Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Équil mondiaux neutres
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (11-05-2026) |
22,46 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,04 $)
(-0,18 %)
|
Au 30 avril 2026
Rendement depuis création (11 janvier 2008) : 6,13 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 3,16 % | 2,59 % | 3,73 % | 3,59 % | 16,52 % | 14,12 % | 11,61 % | 10,12 % | 7,63 % | 8,77 % | 7,52 % | 7,58 % | 6,94 % | 7,53 % |
| Référence | 3,53 % | 2,14 % | 1,68 % | 3,20 % | 15,84 % | 13,40 % | 11,99 % | 10,53 % | 7,11 % | 7,76 % | 7,21 % | 7,34 % | 6,84 % | 7,83 % |
| Moyenne de la catégorie | 3,31 % | 1,97 % | 3,28 % | 3,22 % | 14,33 % | 11,42 % | 9,80 % | 7,87 % | 5,66 % | 7,47 % | 6,07 % | 6,01 % | 5,56 % | 6,11 % |
| Classement au sein de la catégorie | 1 008 / 1 777 | 500 / 1 774 | 717 / 1 748 | 778 / 1 759 | 579 / 1 733 | 324 / 1 640 | 408 / 1 584 | 269 / 1 561 | 307 / 1 382 | 364 / 1 283 | 299 / 1 239 | 253 / 1 110 | 212 / 935 | 220 / 872 |
| Quartile de classement | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 2,78 % | 1,56 % | 0,59 % | 2,16 % | 3,32 % | 1,35 % | 0,69 % | -0,55 % | 0,98 % | 3,05 % | -3,50 % | 3,16 % |
| Référence | 2,47 % | 2,53 % | 1,48 % | 1,44 % | 3,57 % | 1,71 % | -0,22 % | -1,26 % | 1,04 % | 2,06 % | -3,32 % | 3,53 % |
6,36 % (novembre 2020)
-7,88 % (septembre 2008)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 4,95 % | 7,77 % | -2,16 % | 14,00 % | 8,79 % | 10,56 % | -10,47 % | 11,55 % | 14,27 % | 12,89 % |
| Référence | 2,39 % | 8,66 % | 2,68 % | 12,26 % | 11,12 % | 6,48 % | -11,62 % | 11,69 % | 17,48 % | 10,42 % |
| Moyenne de la catégorie | 5,05 % | 7,69 % | -3,99 % | 13,52 % | 7,16 % | 9,69 % | -11,26 % | 9,53 % | 12,15 % | 9,84 % |
| Quartile de classement | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 |
| Classement au sein de la catégorie | 415/ 842 | 337/ 919 | 352/ 1 065 | 380/ 1 178 | 465/ 1 267 | 477/ 1 354 | 727/ 1 496 | 303/ 1 584 | 589/ 1 632 | 260/ 1 686 |
14,27 % (2024)
-10,47 % (2022)
Portefeuille Tangerine - équilibré série A
Médiane
Autres - Équil mondiaux neutres
| Écart type | 7,37 % | 8,74 % | 8,06 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,99 | 1,00 | 1,00 |
| Alpha | 0,00 | 0,01 | 0,00 |
| R-carré | 0,87 % | 0,89 % | 0,84 % |
| Sharpe | 1,04 | 0,56 | 0,71 |
| Sortino | 1,99 | 0,83 | 0,86 |
| Treynor | 0,08 | 0,05 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 93,80 % | 91,40 % | 91,17 % |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 6,69 % | 7,37 % | 8,74 % | 8,06 % |
| Bêta | 0,91 | 0,99 | 1,00 | 1,00 |
| Alpha | 0,02 | 0,00 | 0,01 | 0,00 |
| R-carré | 0,89 % | 0,87 % | 0,89 % | 0,84 % |
| Sharpe | 1,98 | 1,04 | 0,56 | 0,71 |
| Sortino | 3,29 | 1,99 | 0,83 | 0,86 |
| Treynor | 0,15 | 0,08 | 0,05 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 95,42 % | 93,80 % | 91,40 % | 91,17 % |
| Date de création | 11 janvier 2008 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | - |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| INI120 | ||
| INI220 |
Le Fonds cherche à fournir un revenu ayant un potentiel de croissance modéré du capital en effectuant desplacements dans des titres à revenu fixe et des titres de participation d’après une répartition ciblée entre quatrecatégories d’actifs distinctes : les obligations canadiennes, les titres de participation canadiens, les titres departicipation américains et les titres de participation internationaux.
Le Fonds répartit son actif entre deux catégories d'actifs, soit les titres à revenu fixe et les titres de participation, à raison d'une répartition stratégique cible d'environ 40 % en titres à revenu fixe et 60 % en titres de participation. La composante des titres à revenu fixe est investie dans des obligations canadiennes. Les composantes en actions sont réparties de façon quasi équipondérée entre les actions canadiennes, américaines et internationales. Le Fonds investit principalement dans d
| Gestionnaire de portefeuille |
1832 Asset Management L.P. |
|---|---|
| Sub-Advisor |
State Street Global Advisors Ltd.
|
| Gestionnaire de fonds |
1832 Asset Management L.P. |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
International Financial Data Services (Canada) Ltd |
| Distributeur |
Tangerine Investment Funds Limited |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 0 |
| CPA subséquentes | 0 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 0 |
| PRS retrait minimum | 0 |
| RFG | 1,06 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 0,80 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | 0,40 % |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!