Essayez Forum des Fonds Premium

Gratuitement

pour un durée de 30 jours!

Accèder à

  • Listes de suivi illimitées
  • Filtrages de recherche avancé
  • Comparaisons des fonds
  • Scénarios de portefeuille
  • Rapports PDF personnalisables
  • Rééquilibreur de portefeuille nouveau

Beneva Revenu fixe canadien (CI)

Revenu fixe canadien

FundGrade A Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata

FundGrade A

Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.

Lauréat de la note FundGrade A+®

Lauréat de la note FundGrade A+®

2025, 2024

Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata

VANPA
(03-11-2026)
11,05 $
Variation
(0,02 $) (-0,14 %)

Au 30 septembre 2026

Date
Chargement......

Légende

Beneva Revenu fixe canadien (CI)

Comparer les options


Rendements des fonds

Rendement depuis création (16 mai 2016) : 0,83 %

Rendements des fonds
En-tête de ligne Rendement Rendement annualisé
1M 3M 6M CDA 1 A 2 A 3 A 4 A 5 A 6 A 7 A 8 A 9 A 10 A
Fonds -1,23 % -3,11 % -1,28 % -1,29 % -1,77 % 0,26 % 4,28 % 2,64 % -0,27 % -0,71 % 0,35 % 1,34 % 1,16 % 0,59 %
Référence -1,18 % -3,03 % -1,17 % -0,88 % -1,22 % 0,70 % 4,57 % 2,98 % 0,24 % -0,47 % 0,59 % 1,71 % 1,72 % 1,20 %
Moyenne de la catégorie -1,37 % -3,11 % -1,36 % -1,46 % -1,90 % 0,20 % 4,11 % 2,73 % -0,32 % -0,72 % 0,23 % 1,15 % 1,07 % 0,70 %
Classement au sein de la catégorie 27 / 404 55 / 401 56 / 383 52 / 383 50 / 375 60 / 342 51 / 322 59 / 320 54 / 319 53 / 317 36 / 298 35 / 297 32 / 246 39 / 246
Quartile de classement 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Rendement mensuel

Rendement mensuel
% Rendement oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai juin juil. août sept.
Fonds 0,57 % 0,17 % -1,23 % 0,59 % 1,52 % -2,08 % 0,12 % 1,32 % 0,43 % -1,62 % -0,29 % -1,23 %
Référence 0,76 % 0,26 % -1,36 % 0,63 % 1,70 % -1,99 % 0,06 % 1,41 % 0,44 % -1,61 % -0,27 % -1,18 %

Best Monthly Return Since Inception

4,46 % (novembre 2023)

Worst Monthly Return Since Inception

-3,36 % (avril 2022)

Rendement par année civile (%)

Rendement par année civile
% Rendement 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Fonds - 0,46 % -0,01 % 5,80 % 9,19 % -3,02 % -11,90 % 6,16 % 3,98 % 1,93 %
Référence 1,54 % 2,70 % 1,29 % 6,97 % 8,61 % -2,71 % -11,46 % 6,38 % 4,10 % 2,40 %
Moyenne de la catégorie 1,60 % 1,96 % -0,34 % 6,21 % 8,18 % -2,79 % -12,16 % 6,16 % 3,68 % 2,23 %
Quartile de classement - 3 1 2 1 1 2 1 1 1
Classement au sein de la catégorie - 173/ 246 35/ 249 88/ 298 21/ 306 46/ 319 89/ 320 54/ 320 67/ 336 69/ 360

Best Calendar Return (Last 10 years)

9,19 % (2020)

Worst Calendar Return (Last 10 years)

-11,90 % (2022)

Répartition de l'actif

Répartition sectorielle

Répartition géographique

Principaux titres

Style - Actions

Données sur style d'action indisponibles

Style - revenu fixe

Aucune donnée disponible
Date: 

Rapport risque-rendement (3 A)

Beneva Revenu fixe canadien (CI)

Médiane

Autres - Revenu fixe canadien

3 A annualisé

Écart type 5,10 % 6,09 % 5,31 %
Bêta 0,96 1,01 0,98
Alpha 0,00 0,00 -0,01
R-carré 0,90 % 0,95 % 0,95 %
Sharpe 0,20 -0,51 -0,23
Sortino 0,44 -0,67 -0,57
Treynor 0,01 -0,03 -0,01
Efficience fiscale 100,00 % - -
Volatilité La cote de volatilité est de 2 sur une échelle de 1 à 10 La cote de volatilité est de 2 sur une échelle de 1 à 10 La cote de volatilité est de 1 sur une échelle de 1 à 10

Cote de risque

Note indisponible

Comparaison des périodes du ratio clé annualisé

Ratio clés
Ratio clés 1 A 3 A 5 A 10 A
Écart type 4,01 % 5,10 % 6,09 % 5,31 %
Bêta 0,96 0,96 1,01 0,98
Alpha -0,01 0,00 0,00 -0,01
R-carré 1,00 % 0,90 % 0,95 % 0,95 %
Sharpe -0,98 0,20 -0,51 -0,23
Sortino -1,28 0,44 -0,67 -0,57
Treynor -0,04 0,01 -0,03 -0,01
Efficience fiscale - 100,00 % - -

Détails du fonds

Date de création 16 mai 2016
Type d'instrument Investment Account
Catégorie de parts -
Statut juridique -
Statut de vente Open
Devise CAD
Fréquence de distribution Pas distribute
Actif (M$) 29 $

Codes de fonds

FundServ Code Charger Code Statut de vente
BNVF0RBL DSC Open
BNVF1RBL NL Open
BNVF4RBL DSC Open
BNVF5RBL CB Open
BNVF6RBL CB Open

Objectif de placement

-

Stratégie de placement

-

Gestion de portefeuille

Gestion et organisation

Placements minimums

Admissible pour RER Oui
CPA autorisées Non
CPA initiale -
CPA subséquentes -
PRS autorisés No
PRS solde minimum -
PRS retrait minimum -

Frais

RFG 1,41 %
Frais de gestion -
Frais Choix entre FE et FD
FE max -
FD max -
Commission de suivi max (FE) -
Commission de suivi max (FD) -
Commission de suivi max (SF) -
Commission de suivi max (FR) -

Essayez Forum des Fonds Premium

Gratuitement

pour un durée de 30 jours!

Accèder à

  • Listes de suivi illimitées
  • Filtrages de recherche avancé
  • Comparaisons des fonds
  • Scénarios de portefeuille
  • Rapports PDF personnalisables
  • Rééquilibreur de portefeuille nouveau