Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Beneva Dividendes mondiaux (TDAM)
Actions mond div et rev
FundGrade A
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (03-11-2026) |
25,01 $ |
|---|---|
| Variation |
0,00 $
(-0,01 %)
|
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (05 décembre 2016) : 9,54 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -0,22 % | -0,15 % | 13,46 % | 20,35 % | 22,38 % | 18,92 % | 21,87 % | 19,61 % | 14,15 % | 14,23 % | 11,01 % | 10,31 % | 9,52 % | - |
| Référence | 0,94 % | 1,23 % | 18,41 % | 17,00 % | 18,91 % | 19,86 % | 23,51 % | 22,39 % | 13,90 % | 15,19 % | 14,55 % | 13,10 % | 13,18 % | 13,18 % |
| Moyenne de la catégorie | -0,92 % | 0,77 % | 10,47 % | 10,66 % | 11,76 % | 12,74 % | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Classement au sein de la catégorie | 57 / 149 | 89 / 149 | 25 / 148 | 7 / 148 | 7 / 140 | 5 / 134 | 1 / 114 | 11 / 112 | 1 / 112 | 6 / 112 | 4 / 88 | 1 / 88 | 15 / 63 | - |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,97 % | 1,76 % | -1,03 % | 3,31 % | 5,94 % | -3,08 % | 4,19 % | 6,08 % | 2,81 % | 0,78 % | -0,71 % | -0,22 % |
| Référence | 2,78 % | -0,21 % | -0,91 % | 2,09 % | 2,25 % | -5,34 % | 7,58 % | 6,39 % | 2,20 % | -1,37 % | 1,68 % | 0,94 % |
Best Monthly Return Since Inception
9,33 % (novembre 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-11,36 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | 7,62 % | -3,32 % | 12,91 % | -4,49 % | 15,34 % | -0,50 % | 6,97 % | 21,79 % | 16,52 % |
| Référence | 5,18 % | 16,29 % | -1,79 % | 21,41 % | 13,15 % | 17,62 % | -12,64 % | 19,37 % | 26,84 % | 16,60 % |
| Moyenne de la catégorie | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 14,14 % |
| Quartile de classement | - | 4 | 3 | 3 | 4 | 1 | 1 | 4 | 1 | 2 |
| Classement au sein de la catégorie | - | 49/ 63 | 36/ 63 | 52/ 88 | 84/ 96 | 26/ 112 | 11/ 112 | 100/ 112 | 18/ 127 | 63/ 138 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
21,79 % (2024)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-4,49 % (2020)
Répartition de l'actif
Répartition sectorielle
Répartition géographique
Principaux titres
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Beneva Dividendes mondiaux (TDAM)
Médiane
Autres - Actions mond div et rev
3 A annualisé
| Écart type | 8,68 % | 10,08 % | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,67 | 0,69 | - |
| Alpha | 0,06 | 0,04 | - |
| R-carré | 0,63 % | 0,68 % | - |
| Sharpe | 1,96 | 1,07 | - |
| Sortino | 4,39 | 1,95 | - |
| Treynor | 0,25 | 0,16 | - |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | - |
| Volatilité |
|
|
- |
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 9,82 % | 8,68 % | 10,08 % | - |
| Bêta | 0,65 | 0,67 | 0,69 | - |
| Alpha | 0,09 | 0,06 | 0,04 | - |
| R-carré | 0,61 % | 0,63 % | 0,68 % | - |
| Sharpe | 1,89 | 1,96 | 1,07 | - |
| Sortino | 4,78 | 4,39 | 1,95 | - |
| Treynor | 0,29 | 0,25 | 0,16 | - |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % | - |
Détails du fonds
| Date de création | 05 décembre 2016 |
|---|---|
| Type d'instrument | Investment Account |
| Catégorie de parts | - |
| Statut juridique | - |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Pas distribute |
| Actif (M$) | 60 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| BNVF0RBN | DSC | Open |
| BNVF1RBN | NL | Open |
| BNVF4RBN | DSC | Open |
| BNVF5RBN | CB | Open |
| BNVF6RBN | CB | Open |
Objectif de placement
-
Stratégie de placement
-
Gestion de portefeuille
Gestion et organisation
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Non |
| CPA initiale | - |
| CPA subséquentes | - |
| PRS autorisés | No |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
Frais
| RFG | 2,34 % |
|---|---|
| Frais de gestion | - |
| Frais | Choix entre FE et FD |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau