Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Fonds d'obligations d'impact canadien NEI série A
Revenu fixe canadien
FundGrade C
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (13-10-2026) |
9,58 $ |
|---|---|
| Variation |
0,00 $
(-0,01 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 31 août 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (17 juillet 2023) : 2,69 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -1,30 % | -3,23 % | -1,50 % | -1,42 % | -1,95 % | 0,18 % | 4,14 % | - | - | - | - | - | - | - |
| Référence | -1,18 % | -3,03 % | -1,17 % | -0,88 % | -1,22 % | 0,70 % | 4,57 % | 2,98 % | 0,24 % | -0,47 % | 0,59 % | 1,71 % | 1,72 % | 1,20 % |
| Moyenne de la catégorie | -1,37 % | -3,11 % | -1,37 % | -1,47 % | -1,90 % | 0,20 % | 4,11 % | 2,73 % | -0,32 % | -0,72 % | 0,22 % | 1,15 % | 1,07 % | 0,70 % |
| Classement au sein de la catégorie | 320 / 485 | 384 / 478 | 403 / 473 | 386 / 469 | 383 / 465 | 370 / 443 | 310 / 408 | - | - | - | - | - | - | - |
| Quartile de classement | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | - | - | - | - | - | - |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,64 % | 0,21 % | -1,38 % | 0,59 % | 1,64 % | -2,11 % | 0,05 % | 1,29 % | 0,44 % | -1,65 % | -0,32 % | -1,30 % |
| Référence | 0,76 % | 0,26 % | -1,36 % | 0,63 % | 1,70 % | -1,99 % | 0,06 % | 1,41 % | 0,44 % | -1,61 % | -0,27 % | -1,18 % |
Best Monthly Return Since Inception
4,24 % (novembre 2023)
Worst Monthly Return Since Inception
-2,67 % (septembre 2023)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | - | - | - | - | - | - | - | 3,78 % | 2,00 % |
| Référence | 1,54 % | 2,70 % | 1,29 % | 6,97 % | 8,61 % | -2,71 % | -11,46 % | 6,38 % | 4,10 % | 2,40 % |
| Moyenne de la catégorie | 1,60 % | 1,96 % | -0,34 % | 6,21 % | 8,18 % | -2,79 % | -12,16 % | 6,16 % | 3,68 % | 2,23 % |
| Quartile de classement | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | - | - | - | - | - | - | 290/ 412 | 345/ 448 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
3,78 % (2024)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
2,00 % (2025)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations de sociétés canadiennes | 50,17 |
| Obligations du gouvernement canadien | 46,87 |
| Espèces et équivalents | 1,66 |
| Obligations de gouvernements étrangers | 0,76 |
| Obligations de sociétés étrangères | 0,54 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 98,34 |
| Espèces et quasi-espèces | 1,66 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 99,46 |
| Europe | 0,54 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Canada Government 3.50% 01-Mar-2034 | 6,35 |
| Canada Government 2.25% 01-Dec-2029 | 5,04 |
| Ontario Province 4.10% 04-Mar-2033 | 4,73 |
| Ontario Province 4.10% 07-Oct-2054 | 3,12 |
| First Nations Finance Authorty 4.10% 01-Jun-2034 | 2,90 |
| Federation Csses Desjardins Qc 3.80% 24-Sep-2029 | 2,79 |
| Hydro-Quebec 4.00% 15-Feb-2055 | 2,69 |
| Canada Government 3.00% 01-Mar-2032 | 2,61 |
| Federation Csses Desjardins Qc 5.48% 16-Aug-2028 | 2,58 |
| Government of Canada 3.25% 01-Mar-2036 | 2,54 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Fonds d'obligations d'impact canadien NEI série A
Médiane
Autres - Revenu fixe canadien
3 A annualisé
| Écart type | 5,06 % | - | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,96 | - | - |
| Alpha | 0,00 | - | - |
| R-carré | 0,91 % | - | - |
| Sharpe | 0,18 | - | - |
| Sortino | 0,38 | - | - |
| Treynor | 0,01 | - | - |
| Efficience fiscale | - | - | - |
| Volatilité |
|
- | - |
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 4,17 % | 5,06 % | - | - |
| Bêta | 1,00 | 0,96 | - | - |
| Alpha | -0,01 | 0,00 | - | - |
| R-carré | 1,00 % | 0,91 % | - | - |
| Sharpe | -0,99 | 0,18 | - | - |
| Sortino | -1,28 | 0,38 | - | - |
| Treynor | -0,04 | 0,01 | - | - |
| Efficience fiscale | - | - | - | - |
Détails du fonds
| Date de création | 17 juillet 2023 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | 118 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| NWT154 | FE | Open |
Objectif de placement
L’objectif de placement du Fonds est d’obtenir un revenu et des rendements totaux à long terme en investissant dans un portefeuille diversifié composé principalement de titres à revenu fixe canadiens et de titres assimilables à des titres de créance qui sont associés à des répercussions environnementales ou sociales mesurables.
Stratégie de placement
Le Fonds cherchera à atteindre ses objectifs de placement en investissant principalement dans des titres à revenu fixe de qualité partout dans le monde (y compris les marchés développés et émergents), dans un éventail de secteurs engagés à relever certains des grands défis sociaux et environnementaux mondiaux et répondant aux critères d’impact exclusifs du sous-conseiller en valeurs.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
Northwest & Ethical Investments L.P.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
Addenda Capital Inc.
|
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
Northwest & Ethical Investments L.P. |
|---|---|
| Dépositaire |
- |
| Agent comptable des registres |
- |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 500 |
| CPA subséquentes | 25 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 500 |
| PRS retrait minimum | - |
Frais
| RFG | 1,23 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 0,95 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 0,50 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau