Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Équilibrés mond rev fixe
FundGrade C
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (30-10-2026) |
11,09 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,03 $)
(-0,26 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 31 août 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (07 mars 2022) : 4,71 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -0,88 % | -1,36 % | 3,27 % | 3,50 % | 4,40 % | 5,64 % | 8,82 % | 7,71 % | - | - | - | - | - | - |
| Référence | -0,05 % | -2,05 % | 3,71 % | 3,97 % | 3,20 % | 6,15 % | 9,47 % | 8,27 % | 3,25 % | 2,73 % | 3,55 % | 4,23 % | 4,30 % | 3,70 % |
| Moyenne de la catégorie | -1,23 % | -1,60 % | 3,13 % | 3,01 % | 3,69 % | 5,32 % | 8,69 % | 7,42 % | 3,27 % | 3,81 % | 3,88 % | 4,06 % | 3,83 % | 3,67 % |
| Classement au sein de la catégorie | 340 / 963 | 354 / 957 | 522 / 951 | 502 / 945 | 435 / 941 | 507 / 917 | 484 / 868 | 439 / 851 | - | - | - | - | - | - |
| Quartile de classement | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | - | - | - | - | - | - |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,89 % | 0,46 % | -0,48 % | 0,75 % | 2,01 % | -2,48 % | 1,73 % | 2,06 % | 0,84 % | -0,93 % | 0,44 % | -0,88 % |
| Référence | 1,00 % | -0,23 % | -1,50 % | 0,33 % | 1,93 % | -1,98 % | 0,82 % | 2,66 % | 2,30 % | -1,80 % | -0,21 % | -0,05 % |
Best Monthly Return Since Inception
4,70 % (novembre 2023)
Worst Monthly Return Since Inception
-3,76 % (avril 2022)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | - | - | - | - | - | - | 8,88 % | 8,35 % | 7,46 % |
| Référence | 0,39 % | 3,81 % | 5,53 % | 6,30 % | 9,09 % | -0,49 % | -11,13 % | 6,74 % | 11,56 % | 6,36 % |
| Moyenne de la catégorie | 4,39 % | 5,49 % | -2,85 % | 9,97 % | 7,08 % | 4,51 % | -11,10 % | 7,71 % | 8,38 % | 7,43 % |
| Quartile de classement | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 3 | 2 |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | - | - | - | - | - | 196/ 853 | 634/ 904 | 436/ 931 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
8,88 % (2023)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
7,46 % (2025)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations de sociétés canadiennes | 28,43 |
| Obligations étrangères - Fonds | 17,50 |
| Obligations du gouvernement canadien | 13,06 |
| Actions internationales | 10,56 |
| Espèces et équivalents | 7,14 |
| Autres | 23,31 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 62,57 |
| Fonds commun de placement | 15,74 |
| Espèces et quasi-espèces | 7,14 |
| Fonds négociés en bourse | 4,97 |
| Services financiers | 2,14 |
| Autres | 7,44 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 64,33 |
| Multi-National | 31,18 |
| Europe | 3,22 |
| Asie | 1,19 |
| Amérique Latine | 0,03 |
| Autres | 0,05 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Scotia Canadian Income Fund Series I | 17,14 |
| 1832 AM TOTL RET BND LP SER I | 17,13 |
| Scotia Wealth Canadian Bond Pool Series I | 10,31 |
| Scotia Wealth Canadian Corporate Bond Pool K | 10,29 |
| 1832AM TCT AS ALC ETF LP SER I | 7,50 |
| Scotia Wealth High Yield Bond Pool Series I | 6,87 |
| 1832 AM Investment Grade Canadian Corp Bond Pool I | 6,86 |
| Scotia U.S. Equity Index Tracker ETF (SITU) | 4,97 |
| 1832 AM GLBL COMP ETF LP SER I | 4,05 |
| Scotia Wealth Fundamental Intl Equity Pool Ser I | 3,32 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Médiane
Autres - Équilibrés mond rev fixe
3 A annualisé
| Écart type | 4,91 % | - | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,86 | - | - |
| Alpha | 0,01 | - | - |
| R-carré | 0,76 % | - | - |
| Sharpe | 1,08 | - | - |
| Sortino | 2,21 | - | - |
| Treynor | 0,06 | - | - |
| Efficience fiscale | 85,66 % | - | - |
| Volatilité |
|
- | - |
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 4,69 % | 4,91 % | - | - |
| Bêta | 0,75 | 0,86 | - | - |
| Alpha | 0,02 | 0,01 | - | - |
| R-carré | 0,73 % | 0,76 % | - | - |
| Sharpe | 0,47 | 1,08 | - | - |
| Sortino | 0,43 | 2,21 | - | - |
| Treynor | 0,03 | 0,06 | - | - |
| Efficience fiscale | 70,99 % | 85,66 % | - | - |
Détails du fonds
| Date de création | 07 mars 2022 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Fee Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | - |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| BNS52201 | NL | Open |
Objectif de placement
Le portefeuille investit principalement dans un mélange diversifié de fonds communs de placement, des titres de participation et/ou des titres à revenu fixe situés partout dans le monde et qui vise à atteindre une hausse modeste du capital à long terme et dans une moindre mesure à une création de revenu tout en utilisant une approche équilibrée dans son investissement. La majorité des actifs du portefeuille seront détenus dans des titres à revenu fixe.
Stratégie de placement
Pour réaliser l'objectif, le conseiller privilégie les placements axés sur la plus-value en capital à long terme par des stratégies axées sur la croissance visant les titres à revenu fixe et les actions. Le portefeuille peut être notamment exposé aux placements axés sur la croissance comme les : titres à revenu fixe tactiques, obligations de second ordre, titres de créances étrangers, actions privilégiées et titres de participation des marchés à petite capitalisation et des marchés émergents.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
1832 Asset Management L.P.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
1832 Asset Management L.P. |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
1832 Asset Management L.P. |
| Distributeur |
Scotia Securities Inc. |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 25 |
| CPA subséquentes | 25 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
Frais
| RFG | 0,72 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 0,55 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau