Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Alt multi-stratégies
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (30-04-2026) |
271,97 $ |
|---|---|
| Variation | - |
Au 30 avril 2026
Rendement depuis création (30 janvier 2015) : 9,30 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 0,52 % | -0,28 % | 0,26 % | 0,62 % | 5,54 % | 5,80 % | 5,44 % | 4,90 % | 3,78 % | 10,19 % | 9,57 % | 9,41 % | 9,16 % | 9,25 % |
| Référence | 3,81 % | 7,00 % | 13,54 % | 7,89 % | 40,10 % | 28,50 % | 21,54 % | 16,52 % | 15,51 % | 18,30 % | 14,14 % | 13,56 % | 12,35 % | 12,61 % |
| Moyenne de la catégorie | 2,85 % | 2,01 % | 5,47 % | 4,13 % | 14,95 % | 7,86 % | 6,98 % | 5,01 % | 3,94 % | 5,44 % | 4,28 % | - | - | - |
| Classement au sein de la catégorie | 21 / 42 | 35 / 39 | 25 / 34 | 20 / 38 | 20 / 27 | 16 / 24 | 17 / 24 | 16 / 24 | 16 / 23 | 8 / 20 | 4 / 17 | 4 / 16 | 2 / 14 | 2 / 13 |
| Quartile de classement | 2 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 1,61 % | 1,49 % | 0,19 % | -0,32 % | 0,61 % | 1,59 % | 0,04 % | -0,40 % | 0,90 % | -0,75 % | -0,05 % | 0,52 % |
| Référence | 5,56 % | 2,91 % | 1,69 % | 4,96 % | 5,40 % | 0,97 % | 3,86 % | 1,32 % | 0,84 % | 7,72 % | -4,32 % | 3,81 % |
12,35 % (décembre 2020)
-4,82 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 12,91 % | 6,09 % | 7,55 % | 9,02 % | 38,04 % | 8,32 % | 1,39 % | 4,42 % | 4,71 % | 8,21 % |
| Référence | 21,08 % | 9,10 % | -8,89 % | 22,88 % | 5,60 % | 25,09 % | -5,84 % | 11,75 % | 21,65 % | 31,68 % |
| Moyenne de la catégorie | - | - | - | - | 4,04 % | 6,86 % | -5,49 % | 4,47 % | 5,04 % | 9,01 % |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 3 | 4 | 2 |
| Classement au sein de la catégorie | 5/ 12 | 10/ 14 | 3/ 15 | 5/ 16 | 3/ 19 | 12/ 20 | 9/ 24 | 16/ 24 | 21/ 24 | 12/ 26 |
38,04 % (2020)
1,39 % (2022)
The HGC Fund LP Series F
Médiane
Autres - Alt multi-stratégies
| Écart type | 1,70 % | 2,12 % | 6,68 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | -0,01 | 0,01 | 0,13 |
| Alpha | 0,06 | 0,04 | 0,07 |
| R-carré | 0,01 % | 0,00 % | 0,06 % |
| Sharpe | 1,00 | 0,41 | 1,08 |
| Sortino | 2,92 | 0,48 | 2,23 |
| Treynor | -1,50 | 0,89 | 0,56 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 2,80 % | 1,70 % | 2,12 % | 6,68 % |
| Bêta | -0,02 | -0,01 | 0,01 | 0,13 |
| Alpha | 0,06 | 0,06 | 0,04 | 0,07 |
| R-carré | 0,01 % | 0,01 % | 0,00 % | 0,06 % |
| Sharpe | 1,09 | 1,00 | 0,41 | 1,08 |
| Sortino | 1,79 | 2,92 | 0,48 | 2,23 |
| Treynor | -1,60 | -1,50 | 0,89 | 0,56 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % |
| Date de création | 30 janvier 2015 |
|---|---|
| Type d'instrument | Exempt Product |
| Catégorie de parts | Fee Based Advice |
| Statut juridique | Limited Partnership |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Pas distribute |
| Actif (M$) | - |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| HGC100FM |
Le HGC Fund LP (le « Fonds ») est une stratégie d'arbitrage qui se concentre sur le marché nord-américain de sociétés à petite et moyenne capitalisations. Le Fonds comprend les stratégies suivantes : l'arbitrage de fusions traditionnel, les reçus de souscription, et les sociétés d'acquisition à vocation spécifique. Le Fonds vise à fournir un profil de rendement à faible volatilité tout en produisant des rendements supérieurs ajustés au risque.
Le HGC Fund LP (le « Fonds ») est une stratégie d'arbitrage qui se spécialise dans le marché nord-américain des petites et moyennes capitalisations. Les stratégies du fonds comprennent les sociétés d'acquisition à vocation spécifique et l'arbitrage traditionnel des fusions. Le fonds cherche à fournir un profil de rendement à faible volatilité tout en produisant des rendements supérieurs ajustés en fonction du risque
| Gestionnaire de portefeuille |
HGC Investment Management
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
HGC Investment Management |
|---|---|
| Dépositaire |
Canadian Imperial Bank of Commerce |
| Agent comptable des registres |
Apex Fund Services (Canada) Ltd. |
| Distributeur |
- |
| Admissible pour RER | Non |
|---|---|
| CPA autorisées | Non |
| CPA initiale | - |
| CPA subséquentes | - |
| PRS autorisés | No |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
| RFG | - |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,50 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!