Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Actions marchés émergents
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (12-05-2026) |
15,66 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,50 $)
(-3,11 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 31 mars 2026
Rendement depuis création (28 février 2022) : 21,23 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 15,43 % | 11,58 % | 27,40 % | 24,05 % | 76,93 % | 35,73 % | 31,91 % | 24,21 % | - | - | - | - | - | - |
| Référence | 7,94 % | 2,12 % | 4,28 % | 6,74 % | 29,41 % | 19,46 % | 17,20 % | 12,84 % | 7,27 % | 10,72 % | 7,66 % | 6,85 % | 7,47 % | 9,55 % |
| Moyenne de la catégorie | 11,30 % | 6,51 % | 13,65 % | 14,82 % | 46,29 % | 25,02 % | 19,93 % | 14,59 % | 6,85 % | 11,77 % | 8,27 % | 6,88 % | 7,46 % | 9,13 % |
| Classement au sein de la catégorie | 14 / 320 | 22 / 318 | 2 / 316 | 5 / 318 | 2 / 312 | 3 / 303 | 2 / 280 | 3 / 275 | - | - | - | - | - | - |
| Quartile de classement | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | - | - | - | - | - |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 6,98 % | 8,14 % | 1,08 % | 1,77 % | 6,88 % | 9,18 % | -1,01 % | 3,75 % | 11,18 % | 8,62 % | -11,00 % | 15,43 % |
| Référence | 3,89 % | 3,91 % | 3,12 % | 1,69 % | 6,98 % | 2,46 % | -1,96 % | -0,34 % | 4,52 % | 3,03 % | -8,17 % | 7,94 % |
15,43 % (avril 2026)
-11,57 % (juin 2022)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | - | - | - | - | - | - | 20,35 % | 10,20 % | 46,78 % |
| Référence | 7,90 % | 26,42 % | -6,05 % | 15,55 % | 11,45 % | 0,08 % | -12,38 % | 7,03 % | 21,65 % | 18,65 % |
| Moyenne de la catégorie | 6,53 % | 28,88 % | -11,86 % | 15,06 % | 17,52 % | -3,30 % | -17,32 % | 8,68 % | 12,46 % | 28,25 % |
| Quartile de classement | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 4 | 1 |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | - | - | - | - | - | 7/ 278 | 257/ 289 | 2/ 309 |
46,78 % (2025)
10,20 % (2024)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions internationales | 98,10 |
| Espèces et équivalents | 1,88 |
| Autres | 0,02 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Technologie | 37,84 |
| Services financiers | 22,02 |
| Matériaux de base | 8,49 |
| Services aux consommateurs | 6,17 |
| Biens de consommation | 5,10 |
| Autres | 20,38 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Asie | 64,19 |
| Afrique et Moyen Orient | 13,98 |
| Amérique Latine | 12,58 |
| Europe | 8,09 |
| Amérique Du Nord | 1,16 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Taiwan Semiconductor Manufactrg Co Ltd | 9,92 |
| Samsung Electronics Co Ltd - Pfd | 8,81 |
| ASE Technology Holding Co Ltd | 4,73 |
| SK Hynix Inc | 4,24 |
| Taiwan Union Technology Corp | 3,05 |
| Axis Bank Ltd | 2,91 |
| Hindalco Industries Ltd | 2,38 |
| Lotes Co Ltd | 2,17 |
| Hyundai Motor Co | 2,05 |
| HDFC Bank Ltd - ADR | 2,00 |
Fonds de dividendes de marchés émergents hors Chine RBC série F
Médiane
Autres - Actions marchés émergents
| Écart type | 17,02 % | - | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 1,14 | - | - |
| Alpha | 0,10 | - | - |
| R-carré | 0,64 % | - | - |
| Sharpe | 1,51 | - | - |
| Sortino | 3,42 | - | - |
| Treynor | 0,23 | - | - |
| Efficience fiscale | 85,79 % | - | - |
| Volatilité |
|
- | - |
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 23,69 % | 17,02 % | - | - |
| Bêta | 1,44 | 1,14 | - | - |
| Alpha | 0,22 | 0,10 | - | - |
| R-carré | 0,81 % | 0,64 % | - | - |
| Sharpe | 2,47 | 1,51 | - | - |
| Sortino | 5,12 | 3,42 | - | - |
| Treynor | 0,41 | 0,23 | - | - |
| Efficience fiscale | 85,14 % | 85,79 % | - | - |
| Date de création | 28 février 2022 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Fee Based Advice |
| Statut juridique | - |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Trimestriel |
| Actif (M$) | 181 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| RBF3353 |
Produire un rendement total à long terme composé de revenus de dividende et d’une croissance du capital. Le fonds investit principalement dans des titres de capitaux propres de sociétés situées ou faisant affaire sur des marchés émergents, à l’exclusion de la Chine, qui produisent un rendement en dividendes supérieur à la moyenne.
Le processus de placmnt repose sur la recherche fondmntl, bien que le gestionnaire de portf tienne égalmnt compte de facteurs quantitatifs et techniq. Les décisns relatives à la sélectn ds actns reposent en définitive sur la compréhnsn de l'entreprise, de ses activités et de ses perspctvis. Pr atteindre les objectifs du fds, le gestionnaire de portf: > sélectionne principlmnt ds titr de participatn de sociétés dnt le rendmnt en dividn est supérieur à la moyenne et qui snt situées ds pays émrgnts
| Gestionnaire de portefeuille |
RBC Global Asset Management Inc.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
RBC Global Asset Management (UK) Limited |
| Gestionnaire de fonds |
RBC Global Asset Management Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
RBC Investor Services Trust (Canada) |
| Agent comptable des registres |
Royal Bank of Canada RBC Global Asset Management Inc. RBC Investor Services Trust (Canada) |
| Distributeur |
Royal Mutual Funds Inc. |
| Admissible pour RER | Non |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | - |
| CPA subséquentes | - |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
| RFG | 1,11 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 0,85 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!