Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Portefeuille Méritage Modéré - série Conseillers/FSR
Équilibrés cdn rev fixe
FundGrade B
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (03-11-2026) |
14,79 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,03 $)
(-0,23 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 juin 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (25 septembre 2006) : 4,20 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -1,40 % | -2,15 % | 3,20 % | 3,45 % | 4,59 % | 6,74 % | 9,83 % | 7,75 % | 3,64 % | 4,30 % | 4,12 % | 4,32 % | 4,15 % | 3,90 % |
| Référence | -1,54 % | -1,87 % | 1,24 % | 2,49 % | 3,80 % | 6,23 % | 9,46 % | 7,32 % | 3,90 % | 3,82 % | 4,09 % | 4,73 % | 4,52 % | 4,03 % |
| Moyenne de la catégorie | -1,32 % | -1,78 % | 2,43 % | 2,73 % | 3,29 % | 5,09 % | 8,49 % | 7,00 % | 3,31 % | 3,57 % | 3,59 % | 3,87 % | 3,69 % | 3,40 % |
| Classement au sein de la catégorie | 303 / 410 | 292 / 410 | 151 / 410 | 157 / 410 | 111 / 403 | 82 / 396 | 96 / 393 | 130 / 392 | 153 / 371 | 111 / 355 | 120 / 332 | 120 / 295 | 115 / 280 | 101 / 263 |
| Quartile de classement | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,65 % | 0,79 % | -0,33 % | 0,45 % | 2,93 % | -3,06 % | 2,27 % | 2,15 % | 0,96 % | -0,85 % | 0,08 % | -1,40 % |
| Référence | 0,81 % | 1,16 % | -0,69 % | 0,68 % | 3,20 % | -2,57 % | 1,00 % | 1,68 % | 0,46 % | -0,90 % | 0,57 % | -1,54 % |
Best Monthly Return Since Inception
5,63 % (avril 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-8,63 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 4,96 % | 4,65 % | -3,24 % | 10,74 % | 7,32 % | 5,04 % | -11,45 % | 7,42 % | 8,66 % | 9,22 % |
| Référence | 6,19 % | 4,30 % | -1,25 % | 10,87 % | 8,35 % | 3,73 % | -9,93 % | 7,79 % | 8,33 % | 9,15 % |
| Moyenne de la catégorie | 4,06 % | 3,92 % | -2,19 % | 9,07 % | 6,42 % | 3,91 % | -9,95 % | 7,21 % | 8,35 % | 6,88 % |
| Quartile de classement | 2 | 2 | 4 | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | 2 | 1 |
| Classement au sein de la catégorie | 92/ 248 | 107/ 268 | 241/ 281 | 85/ 303 | 148/ 335 | 112/ 358 | 281/ 374 | 204/ 392 | 169/ 395 | 48/ 398 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
10,74 % (2019)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-11,45 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions canadiennes | 30,72 |
| Obligations de sociétés canadiennes | 20,07 |
| Obligations du gouvernement canadien | 17,60 |
| Obligations de sociétés étrangères | 10,75 |
| Actions américaines | 7,75 |
| Autres | 13,11 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 53,29 |
| Services financiers | 13,05 |
| Technologie | 7,02 |
| Énergie | 4,30 |
| Matériaux de base | 3,75 |
| Autres | 18,59 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 90,48 |
| Asie | 4,42 |
| Europe | 3,60 |
| Amérique Latine | 1,07 |
| Afrique et Moyen Orient | 0,11 |
| Autres | 0,32 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| TD Canadian Core Plus Bond Fund - O Series | 19,43 |
| CI Canadian Bond Fund Series I | 19,37 |
| Leith Wheeler Canadian Equity Fund Series A | 10,61 |
| RBC Vision Canadian Equity Fund Series A | 10,51 |
| NBI Canadian All Cap Equity Fund O Series | 10,48 |
| Manulife Strategic Income Fund Series I | 8,32 |
| RP Strategic Income Plus Fund Class A | 8,25 |
| Sun Life MFS Global Growth Fund Series I | 3,06 |
| Capital Group Global Equity Fund (Canada) Ser I | 3,06 |
| TD Global Equity Focused Fund - Investor Series | 3,03 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Portefeuille Méritage Modéré - série Conseillers/FSR
Médiane
Autres - Équilibrés cdn rev fixe
3 A annualisé
| Écart type | 6,12 % | 7,30 % | 6,91 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 1,02 | 1,05 | 1,07 |
| Alpha | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| R-carré | 0,90 % | 0,94 % | 0,91 % |
| Sharpe | 1,03 | 0,11 | 0,31 |
| Sortino | 2,03 | 0,17 | 0,22 |
| Treynor | 0,06 | 0,01 | 0,02 |
| Efficience fiscale | 87,03 % | 67,63 % | 78,55 % |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 5,80 % | 6,12 % | 7,30 % | 6,91 % |
| Bêta | 1,03 | 1,02 | 1,05 | 1,07 |
| Alpha | 0,01 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| R-carré | 0,91 % | 0,90 % | 0,94 % | 0,91 % |
| Sharpe | 0,42 | 1,03 | 0,11 | 0,31 |
| Sortino | 0,42 | 2,03 | 0,17 | 0,22 |
| Treynor | 0,02 | 0,06 | 0,01 | 0,02 |
| Efficience fiscale | 55,47 % | 87,03 % | 67,63 % | 78,55 % |
Détails du fonds
| Date de création | 25 septembre 2006 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Trimestriel |
| Actif (M$) | 83 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| NBC7512 | DSC | Open |
Objectif de placement
Les objectifs de placement du portefeuille consistent à produire un taux de rendement stable et une plus-value du capital à long terme en investissant principalement dans un éventail diversifié d'OPC qui sont des fonds de titres à revenu fixe et des fonds d'actions.
Stratégie de placement
La pondération cible de chaque catégorie d'actif, dans laquelle le portefeuille investit dans des conditions normales du marché, est la suivante: 55 % à 75 % de l'actif net en titres à revenu fixe canadiens et mondiaux; 25 % à 45 % de l'actif net en titres de participation canadiens et mondiaux. Le portefeuille obtient une exposition à la catégorie d'actif précitée en investissant jusqu'à la totalité de son actif dans des fonds sous-jacents gérés par des tiers.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
National Bank Trust Inc. |
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
Banque Nationale Investissements |
|---|---|
| Dépositaire |
Natcan Trust Company |
| Agent comptable des registres |
Natcan Trust Company |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 25 |
| CPA subséquentes | 25 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 10 000 |
| PRS retrait minimum | 50 |
Frais
| RFG | 1,99 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,60 % |
| Frais | Frais à l’entrée uniquement |
| FE max | - |
| FD max | 6,00 % |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | 0,75 % |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau