Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Portefeuille de titres à revenu Foundation Wealth Catégorie E
Revenu Fixe Mond Base Pls
FundGrade A
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
Lauréat de la note FundGrade A+®
2025, 2024
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata
|
VANPA (03-11-2026) |
19,76 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,02 $)
(-0,12 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (14 avril 2020) : 3,12 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -1,28 % | -1,44 % | 0,25 % | 0,75 % | 2,53 % | 3,85 % | 6,25 % | 5,32 % | 2,27 % | 2,27 % | - | - | - | - |
| Référence | -0,38 % | -3,13 % | -0,91 % | -0,21 % | -1,73 % | 1,78 % | 5,02 % | 3,78 % | -0,24 % | -1,29 % | -0,11 % | 1,17 % | 1,26 % | 0,50 % |
| Moyenne de la catégorie | -1,70 % | -2,86 % | -1,39 % | -1,78 % | -1,47 % | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Classement au sein de la catégorie | 116 / 382 | 32 / 382 | 52 / 380 | 45 / 380 | 11 / 376 | 19 / 364 | 23 / 336 | 19 / 313 | 24 / 281 | 17 / 258 | - | - | - | - |
| Quartile de classement | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | - | - | - |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,92 % | -0,06 % | 0,90 % | 1,10 % | 0,98 % | -1,55 % | 0,67 % | 0,85 % | 0,18 % | -0,36 % | 0,21 % | -1,28 % |
| Référence | 0,41 % | -0,23 % | -1,70 % | -0,25 % | 1,83 % | -0,86 % | -1,43 % | 1,42 % | 2,33 % | -1,94 % | -0,84 % | -0,38 % |
Best Monthly Return Since Inception
3,32 % (novembre 2023)
Worst Monthly Return Since Inception
-2,17 % (septembre 2022)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | - | - | - | - | 0,16 % | -7,51 % | 6,37 % | 5,76 % | 6,65 % |
| Référence | -1,36 % | -0,08 % | 7,82 % | 1,45 % | 7,03 % | -6,05 % | -10,83 % | 2,72 % | 6,80 % | 3,01 % |
| Moyenne de la catégorie | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Quartile de classement | - | - | - | - | - | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | - | - | - | 39/ 266 | 48/ 293 | 100/ 327 | 69/ 354 | 17/ 367 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
6,65 % (2025)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-7,51 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations de sociétés étrangères | 27,35 |
| Obligations de sociétés canadiennes | 13,68 |
| Actions canadiennes | 12,94 |
| Obligations canadiennes - Fonds | 12,55 |
| Obligations du gouvernement canadien | 11,58 |
| Autres | 21,90 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 68,51 |
| Services financiers | 7,26 |
| Fonds négociés en bourse | 5,62 |
| Fonds commun de placement | 5,28 |
| Espèces et quasi-espèces | 4,70 |
| Autres | 8,63 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 88,52 |
| Europe | 5,55 |
| Amérique Latine | 2,85 |
| Asie | 2,01 |
| Afrique et Moyen Orient | 0,58 |
| Autres | 0,49 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| BMO Aggregate Bond Index ETF (ZAG) | 11,56 |
| Pender Corporate Bond Fund Class A | 11,08 |
| NEI Global Total Return Bond Fund Series O | 10,03 |
| Purpose Global Bond Class Series F | 9,34 |
| BMO Sustainable Glo M-Sector Bond Fund ETF ZMSB | 8,88 |
| CIF MS INCM-F /NLFRAC | 8,58 |
| Capital Direct 1 Income Trust Class F | 8,21 |
| BMO High Quality Corporate Bond Index ETF (ZQB) | 7,92 |
| IA Clarington Agile Core Plus Bond GIF B | 7,09 |
| Purpose Cash Management Fund ETF - Closed | 5,56 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Portefeuille de titres à revenu Foundation Wealth Catégorie E
Médiane
Autres - Revenu Fixe Mond Base Pls
3 A annualisé
| Écart type | 3,22 % | 3,96 % | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,40 | 0,42 | - |
| Alpha | 0,04 | 0,02 | - |
| R-carré | 0,33 % | 0,43 % | - |
| Sharpe | 0,88 | -0,18 | - |
| Sortino | 1,82 | -0,23 | - |
| Treynor | 0,07 | -0,02 | - |
| Efficience fiscale | 76,50 % | 39,46 % | - |
| Volatilité |
|
|
- |
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 3,08 % | 3,22 % | 3,96 % | - |
| Bêta | 0,18 | 0,40 | 0,42 | - |
| Alpha | 0,03 | 0,04 | 0,02 | - |
| R-carré | 0,08 % | 0,33 % | 0,43 % | - |
| Sharpe | 0,10 | 0,88 | -0,18 | - |
| Sortino | -0,19 | 1,82 | -0,23 | - |
| Treynor | 0,02 | 0,07 | -0,02 | - |
| Efficience fiscale | 42,57 % | 76,50 % | 39,46 % | - |
Détails du fonds
| Date de création | 14 avril 2020 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | - |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | 46 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| PFC8188 | NL | Open |
Objectif de placement
Le fonds cherche à obtenir un rendement total positif au fil du temps en investissant dans une large gamme de titres à revenu fixe, principalement par le biais de FNB et de fonds communs de placement qui investissent dans la dette publique, la dette d'entreprise de qualité et la dette à haut rendement.
Stratégie de placement
Le fonds investit dns un portef de titr principlmnt Nord-Américains, par ds FNBs et de fds communs de placmnt qui investissent dns ds titr de créance gouvernementaux, titres de créance de bonne qualité et ds titr de créance à rendmnt élevé. Le fds peut investir directmnt dns ds titr à rev fixe, ds titr privilégiés et ds titr qui détiennent des portf de prêts hypothécaires, comme le permettent les lois Canadiennes sur les valeurs mobilières.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
Purpose Investments Inc. |
|---|---|
| Sub-Advisor |
Foundation Wealth Partners LP.
|
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
Purpose Investments Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
CIBC Mellon Trust Company |
| Agent comptable des registres |
CIBC Mellon Global Securities Services Company |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Non |
| CPA initiale | - |
| CPA subséquentes | - |
| PRS autorisés | No |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
Frais
| RFG | 0,51 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 0,25 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau