Essayez Forum des Fonds Premium

Gratuitement

pour un durée de 30 jours!

Accèder à

  • Listes de suivi illimitées
  • Filtrages de recherche avancé
  • Comparaisons des fonds
  • Scénarios de portefeuille
  • Rapports PDF personnalisables
  • Rééquilibreur de portefeuille nouveau

Fonds alternatif à positions acheteur et vendeur CI Forge First série A

Alt principalement d'act

FundGrade E Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata

FundGrade E

Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.

VANPA
(13-10-2026)
18,14 $
Variation
0,19 $ (1,07 %)

Au 30 septembre 2026

Au 30 septembre 2026

Date
Chargement......

Légende

Fonds alternatif à positions acheteur et vendeur CI Forge First série A

Comparer les options


Rendements des fonds

Rendement depuis création (24 avril 2019) : 5,33 %

Rendements des fonds
En-tête de ligne Rendement Rendement annualisé
1M 3M 6M CDA 1 A 2 A 3 A 4 A 5 A 6 A 7 A 8 A 9 A 10 A
Fonds 0,02 % -8,22 % -3,73 % -2,94 % -1,90 % 0,06 % 4,62 % 3,92 % 2,03 % 5,30 % 5,78 % - - -
Référence -2,62 % 1,62 % 8,69 % 12,96 % 20,02 % 24,24 % 25,06 % 20,99 % 15,18 % 17,23 % 14,59 % 13,62 % 12,74 % 12,37 %
Moyenne de la catégorie -0,87 % 0,80 % 9,79 % 11,19 % 14,05 % 14,15 % 16,22 % 12,82 % 9,14 % 11,09 % 9,53 % - - -
Classement au sein de la catégorie 121 / 278 245 / 270 227 / 254 227 / 240 215 / 237 151 / 167 113 / 131 102 / 115 94 / 101 46 / 59 25 / 35 - - -
Quartile de classement 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 - - -

Rendement mensuel

Rendement mensuel
% Rendement oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai juin juil. août sept.
Fonds -0,21 % 1,22 % 0,06 % 0,54 % 2,92 % -2,58 % 5,31 % -0,53 % 0,14 % -6,38 % -1,99 % 0,02 %
Référence 0,97 % 3,86 % 1,32 % 0,84 % 7,72 % -4,32 % 3,81 % 2,52 % 0,50 % 1,22 % 3,10 % -2,62 %

Best Monthly Return Since Inception

6,56 % (novembre 2020)

Worst Monthly Return Since Inception

-7,82 % (mars 2020)

Rendement par année civile (%)

Rendement par année civile
% Rendement 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Fonds - - - - 14,67 % 11,22 % -4,96 % 7,19 % 11,14 % 1,35 %
Référence 21,08 % 9,10 % -8,89 % 22,88 % 5,60 % 25,09 % -5,84 % 11,75 % 21,65 % 31,68 %
Moyenne de la catégorie - - - - 5,11 % 17,27 % -5,96 % 6,54 % 16,58 % 15,40 %
Quartile de classement - - - - 2 3 2 3 3 4
Classement au sein de la catégorie - - - - 18/ 37 54/ 81 48/ 102 72/ 118 103/ 139 171/ 189

Best Calendar Return (Last 10 years)

14,67 % (2020)

Worst Calendar Return (Last 10 years)

-4,96 % (2022)

Répartition de l'actif

Répartition de l'actif
Nom Pourcentage
Obligations de sociétés canadiennes 33,73
Actions canadiennes 33,50
Actions américaines 27,70
Obligations de sociétés étrangères 13,66
Actions internationales 6,02
Autres -14,61

Répartition sectorielle

Répartition sectorielle
Nom Pourcentage
Revenu fixe 47,39
Énergie 15,91
Technologie 15,25
Services financiers 13,93
Services industriels 7,46
Autres 0,06

Répartition géographique

Répartition géographique
Nom Pourcentage
Amérique Du Nord 93,98
Asie 5,31
Afrique et Moyen Orient 0,62
Amérique Latine 0,04
Europe 0,03
Autres 0,02

Principaux titres

Principaux titres
Nom Pourcentage
BANK MONTREAL MEDIUM DEP DISCOUNT NOTE 16,57
ROYAL BANK OF CANADA 6.50% 24-May-2086 9,39
PEMBINA PIPELINE CORP 4.80% 25-Jan-2081 7,94
Bank of Nova Scotia 3.70% 27-Jun-2026 7,50
Capital Power Corp 7.95% 09-Sep-2082 7,46
BMO BANK LOAN 7,22
Enerflex Ltd 6,58
Cash and Cash Equivalents 5,63
Taiwan Semiconductor Manufactrg Co Ltd - ADR 5,31
Bank of Montreal DISCOUNT NOTE 4,28

Style - Actions

. .

Style - revenu fixe

Aucune donnée disponible
Date: 

Rapport risque-rendement (3 A)

Fonds alternatif à positions acheteur et vendeur CI Forge First série A

Médiane

Autres - Alt principalement d'act

3 A annualisé

Écart type 7,28 % 6,66 % -
Bêta 0,27 0,27 -
Alpha -0,01 -0,02 -
R-carré 0,15 % 0,25 % -
Sharpe 0,20 -0,12 -
Sortino 0,35 -0,15 -
Treynor 0,06 -0,03 -
Efficience fiscale 86,67 % 82,39 % -
Volatilité La cote de volatilité est de 4 sur une échelle de 1 à 10 La cote de volatilité est de 3 sur une échelle de 1 à 10 -

Cote de risque

Note 4 sur dix

Comparaison des périodes du ratio clé annualisé

Ratio clés
Ratio clés 1 A 3 A 5 A 10 A
Écart type 9,91 % 7,28 % 6,66 % -
Bêta 0,44 0,27 0,27 -
Alpha -0,10 -0,01 -0,02 -
R-carré 0,22 % 0,15 % 0,25 % -
Sharpe -0,37 0,20 -0,12 -
Sortino -0,59 0,35 -0,15 -
Treynor -0,08 0,06 -0,03 -
Efficience fiscale - 86,67 % 82,39 % -

Détails du fonds

Date de création 24 avril 2019
Type d'instrument Mutual Fund
Catégorie de parts Commission Based Advice
Statut juridique Fiducie
Statut de vente Open
Devise CAD
Fréquence de distribution Annuel
Actif (M$) -

Codes de fonds

FundServ Code Charger Code Statut de vente
CIGF100 FE Open

Objectif de placement

L'objectif de placement du Fonds est de procurer un rendement total net positif, peu importe la conjoncture boursière ou la tendance des marchés en général, assorti d'une faible corrélation avec les marchés des actions et des titres de créance en Amérique du Nord. Le Fonds applique des stratégies de placement alternatives, comme des positions acheteur/vendeur sur actions, des opérations simultanées, des opérations d'arbitrage, des opérations thématiques, le recours à des dérivés à des fins de le

Stratégie de placement

Pour atteindre son objectif de placement, le Fonds tente de prendre des positions acheteur et vendeur dans un portefeuille diversifié composé principalement de titres d'émetteurs nord-américains de diverses capitalisations boursières. La majorité des placements consiste en des actions ordinaires, mais le Fonds pourrait investir dans des titres de créance ou des actions privilégiées cotés en bourse. Le Fonds applique principalement des méthodes de placement fondamentales pour repérer et évaluer l

Gestion de portefeuille

Gestionnaire de portefeuille

Forge First Asset Management Inc.

  • Keenan Murray
Sub-Advisor

-

Gestion et organisation

Gestionnaire de fonds

Forge First Asset Management Inc.

Dépositaire

BMO Nesbitt Burns Inc

Agent comptable des registres

Pinnacle Fund Services Ltd.

Distributeur

-

Placements minimums

Admissible pour RER Oui
CPA autorisées Oui
CPA initiale 500
CPA subséquentes 100
PRS autorisés No
PRS solde minimum -
PRS retrait minimum -

Frais

RFG 2,78 %
Frais de gestion 2,00 %
Frais Frais différés uniquement
FE max 5,00 %
FD max -
Commission de suivi max (FE) 1,00 %
Commission de suivi max (FD) -
Commission de suivi max (SF) -
Commission de suivi max (FR) -

Essayez Forum des Fonds Premium

Gratuitement

pour un durée de 30 jours!

Accèder à

  • Listes de suivi illimitées
  • Filtrages de recherche avancé
  • Comparaisons des fonds
  • Scénarios de portefeuille
  • Rapports PDF personnalisables
  • Rééquilibreur de portefeuille nouveau