Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Équilibrés mond rev fixe
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (14-05-2026) |
10,20 $ |
|---|---|
| Variation |
0,05 $
(0,51 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 31 mars 2026
Rendement depuis création (26 octobre 2009) : 4,10 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 2,18 % | 0,74 % | 0,76 % | 1,16 % | 8,27 % | 8,24 % | 6,88 % | 5,46 % | 3,23 % | 4,30 % | 3,84 % | 3,94 % | 3,49 % | 3,79 % |
| Référence | 0,82 % | 0,74 % | -0,67 % | 1,07 % | 7,28 % | 8,75 % | 6,85 % | 6,33 % | 3,33 % | 2,73 % | 3,42 % | 3,89 % | 3,43 % | 4,21 % |
| Moyenne de la catégorie | 2,06 % | 0,99 % | 1,82 % | 1,95 % | 9,23 % | 8,72 % | 7,01 % | 5,57 % | 3,42 % | 4,65 % | 4,00 % | 4,02 % | 3,67 % | 4,02 % |
| Classement au sein de la catégorie | 398 / 974 | 697 / 972 | 784 / 967 | 821 / 968 | 629 / 963 | 614 / 925 | 501 / 873 | 522 / 862 | 537 / 787 | 446 / 747 | 401 / 714 | 329 / 614 | 262 / 512 | 268 / 480 |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 1,58 % | 1,34 % | 0,30 % | 0,99 % | 2,00 % | 1,04 % | 0,39 % | -0,78 % | 0,42 % | 2,02 % | -3,37 % | 2,18 % |
| Référence | 0,54 % | 1,79 % | 0,55 % | 1,09 % | 2,79 % | 1,00 % | -0,23 % | -1,50 % | 0,33 % | 1,93 % | -1,98 % | 0,82 % |
5,56 % (avril 2020)
-7,66 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 2,03 % | 4,33 % | -2,96 % | 11,92 % | 6,04 % | 3,16 % | -10,90 % | 7,82 % | 9,09 % | 7,12 % |
| Référence | 0,39 % | 3,81 % | 5,53 % | 6,30 % | 9,09 % | -0,49 % | -11,13 % | 6,74 % | 11,56 % | 6,36 % |
| Moyenne de la catégorie | 4,39 % | 5,49 % | -2,85 % | 9,97 % | 7,08 % | 4,51 % | -11,10 % | 7,71 % | 8,38 % | 7,43 % |
| Quartile de classement | 4 | 3 | 4 | 1 | 3 | 4 | 3 | 2 | 3 | 3 |
| Classement au sein de la catégorie | 393/ 436 | 304/ 500 | 446/ 578 | 65/ 681 | 455/ 735 | 616/ 787 | 446/ 830 | 435/ 873 | 487/ 925 | 503/ 953 |
11,92 % (2019)
-10,90 % (2022)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions américaines | 18,12 |
| Obligations de sociétés étrangères | 15,24 |
| Obligations de gouvernements étrangers | 14,58 |
| Actions canadiennes | 13,65 |
| Obligations du gouvernement canadien | 12,19 |
| Autres | 26,22 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 55,38 |
| Technologie | 8,46 |
| Services financiers | 6,81 |
| Espèces et quasi-espèces | 5,10 |
| Services aux consommateurs | 3,51 |
| Autres | 20,74 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 86,40 |
| Europe | 9,71 |
| Asie | 4,89 |
| Amérique Latine | 2,01 |
| Multi-National | 1,06 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| NEI Canadian Bond Fund Series I | 23,75 |
| NEI Global Total Return Bond Fund Series I | 21,78 |
| NEI U.S. Equity RS Fund Series I | 9,06 |
| NEI Global Impact Bond Fund I | 8,74 |
| NEI Global Equity RS Fund Series I | 6,58 |
| NEI Canadian Equity RS Fund Series I | 4,91 |
| NEI Global Dividend RS Fund Series I | 4,85 |
| NEI Global High Yield Bond Fund Series I | 4,69 |
| NEI ESG Canadian Enhanced Index Fund I | 4,23 |
| NEI Long Short Equity Fund Series I | 3,13 |
Portefeuille NEI ER Sélect revenu et croissance série A
Médiane
Autres - Équilibrés mond rev fixe
| Écart type | 5,78 % | 6,71 % | 6,39 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,93 | 0,86 | 0,69 |
| Alpha | 0,01 | 0,00 | 0,01 |
| R-carré | 0,74 % | 0,70 % | 0,41 % |
| Sharpe | 0,55 | 0,08 | 0,32 |
| Sortino | 1,06 | 0,08 | 0,20 |
| Treynor | 0,03 | 0,01 | 0,03 |
| Efficience fiscale | 76,24 % | 48,21 % | 56,67 % |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 5,33 % | 5,78 % | 6,71 % | 6,39 % |
| Bêta | 0,98 | 0,93 | 0,86 | 0,69 |
| Alpha | 0,01 | 0,01 | 0,00 | 0,01 |
| R-carré | 0,75 % | 0,74 % | 0,70 % | 0,41 % |
| Sharpe | 1,07 | 0,55 | 0,08 | 0,32 |
| Sortino | 1,36 | 1,06 | 0,08 | 0,20 |
| Treynor | 0,06 | 0,03 | 0,01 | 0,03 |
| Efficience fiscale | 80,13 % | 76,24 % | 48,21 % | 56,67 % |
| Date de création | 26 octobre 2009 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | 1 085 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| NWT014 | ||
| NWT214 |
Le Fonds vise à procurer un revenu modéré et un certain potentiel de croissance du capital par des placements dans une combinaison d'OPC axés sur le revenu et d'OPC d'actions. Le Fonds investit dans divers autres OPC qui sont gérés par différents gestionnaires de portefeuille ou sous-conseillers en valeurs. Pour atteindre son objectif, le Fonds investira dans des OPC sous-jacents, que Placements NEI pourrait gérer. Le Fonds met en œuvre une démarche d'investissement responsable, décrite à la pag
Le gestionnaire de portefeuille utilise comme principale stratégie de placement la répartition stratégique de l'actif. Le gestionnaire de portefeuille choisit les fonds sous-jacents en fonction du rendement, de la volatilité et de la corrélation attendus tout en tenant compte des styles de placement et d'autres facteurs qualitatifs. Le Fonds exclura toutes les sociétés tirant des revenus directs des secteurs ci-après, pour ce qui est des fonds sous-jacents à l'égard desquels le gestionnaire de p
| Gestionnaire de portefeuille |
Northwest & Ethical Investments L.P.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
Northwest & Ethical Investments L.P. |
|---|---|
| Dépositaire |
Desjardins Trust Inc. |
| Agent comptable des registres |
Northwest & Ethical Investments L.P. |
| Distributeur |
Aviso Financial Inc. |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 500 |
| CPA subséquentes | 25 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
| RFG | 2,06 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,65 % |
| Frais | Choix entre FD et sans frais |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!