Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Fonds d'actions à grande capitalisation de marchés émergents Canada Vie séries A
Actions marchés émergents
FundGrade A
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
Lauréat de la note FundGrade A+®
2025, 2024, 2021
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata
|
VANPA (13-10-2026) |
20,22 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,76 $)
(-3,60 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 31 juillet 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (22 octobre 2018) : 12,44 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 0,45 % | -2,20 % | 22,17 % | 27,55 % | 29,13 % | 28,70 % | 26,81 % | 24,31 % | 12,25 % | 13,62 % | 13,77 % | - | - | - |
| Référence | 0,40 % | 1,09 % | 16,21 % | 14,91 % | 15,03 % | 16,66 % | 20,11 % | 17,38 % | 9,04 % | 9,77 % | 9,75 % | 8,96 % | 8,13 % | 8,90 % |
| Moyenne de la catégorie | 1,47 % | -2,01 % | 22,45 % | 26,32 % | 30,72 % | 25,99 % | 24,18 % | 20,98 % | 9,91 % | 10,68 % | 10,61 % | 9,32 % | 8,14 % | 8,86 % |
| Classement au sein de la catégorie | 297 / 304 | 182 / 302 | 182 / 294 | 159 / 292 | 212 / 287 | 91 / 280 | 87 / 264 | 53 / 252 | 76 / 239 | 41 / 219 | 43 / 207 | - | - | - |
| Quartile de classement | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | - | - |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 3,73 % | -2,89 % | 0,50 % | 7,74 % | 6,70 % | -9,19 % | 10,50 % | 9,44 % | 3,30 % | -5,90 % | 3,47 % | 0,45 % |
| Référence | 2,46 % | -1,96 % | -0,34 % | 4,52 % | 3,03 % | -8,17 % | 7,94 % | 5,08 % | 1,35 % | -1,46 % | 2,18 % | 0,40 % |
Best Monthly Return Since Inception
13,76 % (novembre 2022)
Worst Monthly Return Since Inception
-10,63 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | - | - | 14,02 % | 19,97 % | 1,77 % | -16,34 % | 12,81 % | 19,52 % | 28,42 % |
| Référence | 7,90 % | 26,42 % | -6,05 % | 15,55 % | 11,45 % | 0,08 % | -12,38 % | 7,03 % | 21,65 % | 18,65 % |
| Moyenne de la catégorie | 6,53 % | 28,88 % | -11,86 % | 15,06 % | 17,52 % | -3,30 % | -17,32 % | 8,68 % | 12,46 % | 28,25 % |
| Quartile de classement | - | - | - | 3 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 2 |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | - | 118/ 200 | 98/ 216 | 34/ 220 | 132/ 239 | 37/ 254 | 23/ 264 | 137/ 283 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
28,42 % (2025)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-16,34 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions internationales | 99,57 |
| Espèces et équivalents | 0,43 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Technologie | 46,16 |
| Services financiers | 18,60 |
| Biens de consommation | 6,24 |
| Biens industriels | 5,52 |
| Matériaux de base | 4,38 |
| Autres | 19,10 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Asie | 87,53 |
| Afrique et Moyen Orient | 7,14 |
| Amérique Latine | 3,93 |
| Europe | 0,96 |
| Amérique Du Nord | 0,43 |
| Autres | 0,01 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Taiwan Semiconductor Manufactrg Co Ltd | 12,32 |
| Samsung Electronics Co Ltd | 8,24 |
| SK Hynix Inc | 6,18 |
| Tencent Holdings Ltd | 2,69 |
| JD.com Inc - ADR Cl A | 1,72 |
| Saudi Arabian Oil Co | 1,64 |
| Cathay Financial Holding Co Ltd | 1,61 |
| Alibaba Group Holding Ltd | 1,57 |
| Woori Financial Group Inc | 1,53 |
| TVS Motor Co Ltd | 1,48 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Fonds d'actions à grande capitalisation de marchés émergents Canada Vie séries A
Médiane
Autres - Actions marchés émergents
3 A annualisé
| Écart type | 14,40 % | 15,29 % | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 1,15 | 1,12 | - |
| Alpha | 0,03 | 0,02 | - |
| R-carré | 0,83 % | 0,88 % | - |
| Sharpe | 1,51 | 0,63 | - |
| Sortino | 2,96 | 1,14 | - |
| Treynor | 0,19 | 0,09 | - |
| Efficience fiscale | 93,86 % | 90,35 % | - |
| Volatilité |
|
|
- |
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 21,00 % | 14,40 % | 15,29 % | - |
| Bêta | 1,42 | 1,15 | 1,12 | - |
| Alpha | 0,07 | 0,03 | 0,02 | - |
| R-carré | 0,92 % | 0,83 % | 0,88 % | - |
| Sharpe | 1,22 | 1,51 | 0,63 | - |
| Sortino | 2,13 | 2,96 | 1,14 | - |
| Treynor | 0,18 | 0,19 | 0,09 | - |
| Efficience fiscale | 89,51 % | 93,86 % | 90,35 % | - |
Détails du fonds
| Date de création | 22 octobre 2018 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Trimestriel |
| Actif (M$) | 457 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| MAX1267 | FE | Open |
Objectif de placement
Le Fonds cherche à obtenir une croissance du capital à long terme en investissant principalement dans un portefeuille de titres de capitaux propres de sociétés à grande capitalisation présentes dans les marchés émergents. Les marchés émergents comprennent tout pays généralement considéré comme étant en développement ou en émergence par la Banque mondiale, la Société financière internationale et les Nations Unies ou leurs instances.
Stratégie de placement
La méthode de placement privilégie un style de placement de base, recherche des sociétés sous-évaluées, dont les titres sont de bonne qualité et dont les perspectives de croissance sont intéressantes. Le sous-conseiller a recours à une approche quantitative quant au choix des titres, à la constitution du portefeuille et à l’évaluation des coûts des opérations.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
Canada Life Investment Management Ltd. |
|---|---|
| Sub-Advisor |
Mackenzie Investments Corp, Boston
|
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
Canada Life Investment Management Ltd. |
|---|---|
| Dépositaire |
Canadian Imperial Bank of Commerce |
| Agent comptable des registres |
Mackenzie Financial Corporation |
| Distributeur |
Quadrus Investment Services Limited IPC Investment Corporation IPC Securities Corporation |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 25 |
| CPA subséquentes | 25 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 50 |
Frais
| RFG | 2,62 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 2,00 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau