Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Fonds multi-crédit Leith Wheeler série F
Rev fixe rendement élevé
FundGrade B
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (30-10-2026) |
8,93 $ |
|---|---|
| Variation |
0,00 $
(0,00 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (29 mai 2017) : 2,95 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -1,64 % | -0,95 % | 0,90 % | 1,36 % | 2,68 % | 4,67 % | 6,84 % | 7,75 % | 3,99 % | 4,46 % | 3,40 % | 3,19 % | 3,06 % | - |
| Référence | -0,43 % | -1,85 % | 2,60 % | 3,31 % | 2,96 % | 7,15 % | 10,31 % | 10,47 % | 5,25 % | 5,18 % | 5,13 % | 5,53 % | 5,43 % | 5,34 % |
| Moyenne de la catégorie | -1,92 % | -1,80 % | 0,35 % | -0,19 % | 0,49 % | 3,07 % | 6,17 % | 6,04 % | 2,05 % | 3,07 % | 2,94 % | 3,06 % | 2,88 % | 3,10 % |
| Classement au sein de la catégorie | 78 / 259 | 36 / 257 | 82 / 257 | 61 / 255 | 45 / 254 | 53 / 246 | 92 / 243 | 58 / 239 | 45 / 233 | 72 / 223 | 105 / 218 | 121 / 208 | 108 / 189 | - |
| Quartile de classement | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | - |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,36 % | 0,57 % | 0,37 % | 0,66 % | 0,47 % | -0,66 % | 0,99 % | 0,68 % | 0,18 % | -0,14 % | 0,84 % | -1,64 % |
| Référence | 0,55 % | -0,09 % | -0,80 % | -0,26 % | 0,83 % | 0,13 % | -0,18 % | 1,73 % | 2,93 % | -1,29 % | -0,14 % | -0,43 % |
Best Monthly Return Since Inception
4,92 % (avril 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-14,62 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | - | -3,54 % | 9,73 % | -1,23 % | 3,24 % | -6,50 % | 10,46 % | 7,80 % | 6,93 % |
| Référence | 10,80 % | 2,96 % | 5,36 % | 7,98 % | 6,14 % | 0,50 % | -6,92 % | 10,36 % | 17,23 % | 5,59 % |
| Moyenne de la catégorie | 9,58 % | 5,34 % | -2,63 % | 9,49 % | 5,35 % | 3,21 % | -10,00 % | 8,59 % | 7,12 % | 5,98 % |
| Quartile de classement | - | - | 3 | 3 | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | 128/ 191 | 130/ 215 | 213/ 221 | 164/ 226 | 40/ 233 | 80/ 239 | 124/ 245 | 43/ 246 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
10,46 % (2023)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-6,50 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations de sociétés canadiennes | 51,84 |
| Obligations de sociétés étrangères | 43,55 |
| Espèces et équivalents | 4,61 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 95,39 |
| Espèces et quasi-espèces | 4,61 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 100,00 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| CAD Forward December 21, 2026 | 57,66 |
| Ford Credit Canada Co 5.58% 23-Mar-2031 | 3,80 |
| APA CORP 5.10% 01-Sep-2040 | 3,68 |
| PAR PETROLEUM LLC 7.38% 01-Jun-2034 | 3,15 |
| OPEN TEXT CORP 7.15% 15-Oct-2033 | 3,14 |
| Hilton Grand Vacation Brwr LLC 6.63% 15-Jan-2032 | 2,90 |
| Ziff Davis Inc 4.63% 15-Oct-2030 | 2,69 |
| Qorvo Inc 3.38% 01-Apr-2026 | 2,65 |
| CHEMTRADE LOGISTICS 5.75% 01-Oct-2032 | 2,62 |
| NFI GROUP INC 6.63% 21-Jul-2033 | 2,59 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Fonds multi-crédit Leith Wheeler série F
Médiane
Autres - Rev fixe rendement élevé
3 A annualisé
| Écart type | 3,33 % | 5,12 % | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,25 | 0,54 | - |
| Alpha | 0,04 | 0,01 | - |
| R-carré | 0,11 % | 0,42 % | - |
| Sharpe | 1,02 | 0,20 | - |
| Sortino | 2,04 | 0,28 | - |
| Treynor | 0,13 | 0,02 | - |
| Efficience fiscale | 68,50 % | 43,07 % | - |
| Volatilité |
|
|
- |
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 2,55 % | 3,33 % | 5,12 % | - |
| Bêta | 0,11 | 0,25 | 0,54 | - |
| Alpha | 0,02 | 0,04 | 0,01 | - |
| R-carré | 0,03 % | 0,11 % | 0,42 % | - |
| Sharpe | 0,18 | 1,02 | 0,20 | - |
| Sortino | -0,15 | 2,04 | 0,28 | - |
| Treynor | 0,04 | 0,13 | 0,02 | - |
| Efficience fiscale | 24,39 % | 68,50 % | 43,07 % | - |
Détails du fonds
| Date de création | 29 mai 2017 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Fee Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Trimestriel |
| Actif (M$) | - |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| LWF057 | NL | Open |
Objectif de placement
Réaliser des revenus d’intérêts, avec un potentiel de croissance du capital à long terme, en investissant principalement dans des titres de créance de sociétés.
Stratégie de placement
Le Fonds investit principalement dans des titres à revenu fixe de sociétés américaines, canadiennes et internationales (y compris des obligations de sociétés de qualité investissement, des obligations de sociétés à rendement élevé, des prêts de premier rang et d’autres titres). Le Fonds peut également avoir recours à des stratégies de couverture pour protéger le portefeuille contre les fluctuations des devises, les variations des taux d’intérêt et le risque de crédit
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
Leith Wheeler Investment Counsel Ltd. |
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
Leith Wheeler Investment Counsel Ltd. |
|---|---|
| Dépositaire |
CIBC Mellon Trust Company |
| Agent comptable des registres |
CIBC Mellon Trust Company |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Non |
| CPA initiale | - |
| CPA subséquentes | - |
| PRS autorisés | No |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
Frais
| RFG | 1,02 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 0,80 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | 0,00 % |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau