Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Fonds de rendement stratégique Purpose série A
Rev fixe rendement élevé
FundGrade A
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
Lauréat de la note FundGrade A+®
2025, 2022, 2021
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata
|
VANPA (03-11-2026) |
7,39 $ |
|---|---|
| Variation |
0,00 $
(-0,02 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (26 août 2011) : 5,59 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -0,28 % | -0,18 % | 2,75 % | 2,79 % | 3,74 % | 7,44 % | 9,10 % | 7,38 % | 3,99 % | 6,63 % | 5,95 % | 5,34 % | 5,31 % | 6,14 % |
| Référence | -0,43 % | -1,85 % | 2,60 % | 3,31 % | 2,96 % | 7,15 % | 10,31 % | 10,47 % | 5,25 % | 5,18 % | 5,13 % | 5,53 % | 5,43 % | 5,34 % |
| Moyenne de la catégorie | -1,92 % | -1,80 % | 0,35 % | -0,19 % | 0,49 % | 3,07 % | 6,17 % | 6,04 % | 2,05 % | 3,07 % | 2,94 % | 3,06 % | 2,88 % | 3,10 % |
| Classement au sein de la catégorie | 28 / 259 | 12 / 257 | 27 / 257 | 38 / 255 | 28 / 254 | 24 / 246 | 25 / 243 | 76 / 239 | 44 / 233 | 14 / 223 | 14 / 218 | 22 / 208 | 22 / 189 | 9 / 174 |
| Quartile de classement | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 1,17 % | 0,10 % | -0,35 % | 0,74 % | -0,27 % | -0,43 % | 1,38 % | 1,17 % | 0,35 % | -0,09 % | 0,19 % | -0,28 % |
| Référence | 0,55 % | -0,09 % | -0,80 % | -0,26 % | 0,83 % | 0,13 % | -0,18 % | 1,73 % | 2,93 % | -1,29 % | -0,14 % | -0,43 % |
Best Monthly Return Since Inception
5,23 % (août 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-15,75 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 11,08 % | 11,58 % | -2,02 % | 7,80 % | 9,77 % | 11,34 % | -8,98 % | 5,68 % | 12,28 % | 9,26 % |
| Référence | 10,80 % | 2,96 % | 5,36 % | 7,98 % | 6,14 % | 0,50 % | -6,92 % | 10,36 % | 17,23 % | 5,59 % |
| Moyenne de la catégorie | 9,58 % | 5,34 % | -2,63 % | 9,49 % | 5,35 % | 3,21 % | -10,00 % | 8,59 % | 7,12 % | 5,98 % |
| Quartile de classement | 3 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 |
| Classement au sein de la catégorie | 121/ 172 | 9/ 180 | 78/ 191 | 178/ 215 | 19/ 221 | 6/ 226 | 71/ 233 | 227/ 239 | 29/ 245 | 17/ 246 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
12,28 % (2024)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-8,98 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations de sociétés étrangères | 30,35 |
| Obligations de sociétés canadiennes | 30,22 |
| Espèces et équivalents | 28,01 |
| Actions canadiennes | 6,72 |
| Obligations du gouvernement canadien | 2,45 |
| Autres | 2,25 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 63,82 |
| Espèces et quasi-espèces | 28,01 |
| Services financiers | 2,40 |
| Services publics | 2,15 |
| Énergie | 1,99 |
| Autres | 1,63 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 99,66 |
| Europe | 0,29 |
| Amérique Latine | 0,05 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Canada Government 0.00% 18-Nov-2026 | 11,76 |
| Canada Government 0.00% 21-Oct-2026 | 5,79 |
| Canada Government 0.00% 30-Dec-2026 | 4,38 |
| Canada Government 0.00% 04-Nov-2026 | 3,64 |
| Gran Tierra Energy Inc. (USD) 9.75% 15-Apr-2031 | 2,54 |
| Stonemor Inc 8.50% 15-May-2029 | 2,23 |
| Trulieve Cannabis Corp 10.50% 17-Dec-2030 | 2,08 |
| Hudson Pacific Properties LP 4.65% 01-Apr-2029 | 1,92 |
| Royal Bank of Canada 4.20% PERP | 1,90 |
| Canada Government 0.00% 16-Dec-2026 | 1,77 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Fonds de rendement stratégique Purpose série A
Médiane
Autres - Rev fixe rendement élevé
3 A annualisé
| Écart type | 3,34 % | 4,18 % | 7,09 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,35 | 0,38 | 0,60 |
| Alpha | 0,05 | 0,02 | 0,03 |
| R-carré | 0,22 % | 0,31 % | 0,28 % |
| Sharpe | 1,65 | 0,23 | 0,60 |
| Sortino | 3,63 | 0,34 | 0,57 |
| Treynor | 0,16 | 0,03 | 0,07 |
| Efficience fiscale | 71,33 % | 34,13 % | 56,53 % |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 2,27 % | 3,34 % | 4,18 % | 7,09 % |
| Bêta | 0,17 | 0,35 | 0,38 | 0,60 |
| Alpha | 0,03 | 0,05 | 0,02 | 0,03 |
| R-carré | 0,09 % | 0,22 % | 0,31 % | 0,28 % |
| Sharpe | 0,65 | 1,65 | 0,23 | 0,60 |
| Sortino | 0,57 | 3,63 | 0,34 | 0,57 |
| Treynor | 0,08 | 0,16 | 0,03 | 0,07 |
| Efficience fiscale | 34,66 % | 71,33 % | 34,13 % | 56,53 % |
Détails du fonds
| Date de création | 26 août 2011 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | - |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| PFC4604 | FE | Open |
Objectif de placement
L’objectif de placement du fonds consiste à procurer un rendement élevé aux épargnants principalement grâce à des placements dans des titres à revenu fixe de sociétés situées au Canada ou aux États-Unis, ou à une exposition à ceux-ci.
Stratégie de placement
Pour atteindre son objectif, le fonds a conclu un contrat à terme de gré à gré avec une autre partie aux termes duquel cette dernière achètera les actions canadiennes détenues par le fonds à un prix fixé en fonction de la valeur des parts du fonds de référence. Ce contrat procure au fonds des rendements économiques semblables à ceux du fonds de référence. À l’occasion, le fonds peut recourir à des instruments dérivés à des fins de couverture et à des fins autres qu’aux fins de couverture.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
Purpose Investments Inc.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
Purpose Investment Partners Inc. |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
Purpose Investments Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
CIBC Mellon Trust Company National Bank Financial Inc. |
| Agent comptable des registres |
CIBC Mellon Global Securities Services Company |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 50 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
Frais
| RFG | 1,74 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,55 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 0,75 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau