Essayez Forum des Fonds Premium

Gratuitement

pour un durée de 30 jours!

Accèder à

  • Listes de suivi illimitées
  • Filtrages de recherche avancé
  • Comparaisons des fonds
  • Scénarios de portefeuille
  • Rapports PDF personnalisables
  • Rééquilibreur de portefeuille nouveau

BMO Portefeuille conservateur Ascension série A

Équilibrés mond rev fixe

FundGrade B Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata

FundGrade B

Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.

VANPA
(08-05-2026)
12,58 $
Variation
0,09 $ (0,73 %)

Au 30 avril 2026

Au 30 avril 2026

Date
Chargement......

Légende

BMO Portefeuille conservateur Ascension série A

Comparer les options


Rendements des fonds

Rendement depuis création (18 septembre 2017) : 4,22 %

Rendements des fonds
En-tête de ligne Rendement Rendement annualisé
1M 3M 6M CDA 1 A 2 A 3 A 4 A 5 A 6 A 7 A 8 A 9 A 10 A
Fonds 3,26 % 1,74 % 3,00 % 3,15 % 12,67 % 11,11 % 8,57 % 6,75 % 4,34 % 5,02 % 4,22 % 4,24 % - -
Référence 0,82 % 0,74 % -0,67 % 1,07 % 7,28 % 8,75 % 6,85 % 6,33 % 3,33 % 2,73 % 3,42 % 3,89 % 3,43 % 4,21 %
Moyenne de la catégorie 2,05 % 0,98 % 1,81 % 1,94 % 9,22 % 8,71 % 7,00 % 5,56 % 3,42 % 4,65 % 4,00 % 4,01 % 3,67 % 4,02 %
Classement au sein de la catégorie 23 / 974 132 / 972 118 / 967 81 / 968 124 / 963 89 / 925 170 / 873 213 / 862 261 / 787 274 / 747 316 / 714 279 / 614 - -
Quartile de classement 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 - -

Rendement mensuel

Rendement mensuel
% Rendement mai juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr.
Fonds 1,65 % 1,38 % 0,54 % 1,39 % 2,91 % 1,18 % 0,51 % -0,66 % 1,39 % 2,05 % -3,45 % 3,26 %
Référence 0,54 % 1,79 % 0,55 % 1,09 % 2,79 % 1,00 % -0,23 % -1,50 % 0,33 % 1,93 % -1,98 % 0,82 %

Best Monthly Return Since Inception

5,77 % (avril 2020)

Worst Monthly Return Since Inception

-7,02 % (mars 2020)

Rendement par année civile (%)

Rendement par année civile
% Rendement 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Fonds - - -1,58 % 7,80 % 6,62 % 4,33 % -11,98 % 7,39 % 10,13 % 9,75 %
Référence 0,39 % 3,81 % 5,53 % 6,30 % 9,09 % -0,49 % -11,13 % 6,74 % 11,56 % 6,36 %
Moyenne de la catégorie 4,39 % 5,49 % -2,85 % 9,97 % 7,08 % 4,51 % -11,10 % 7,71 % 8,38 % 7,43 %
Quartile de classement - - 2 4 3 3 3 3 2 1
Classement au sein de la catégorie - - 238/ 578 598/ 681 381/ 735 426/ 787 621/ 830 563/ 873 281/ 925 104/ 953

Best Calendar Return (Last 10 years)

10,13 % (2024)

Worst Calendar Return (Last 10 years)

-11,98 % (2022)

Répartition de l'actif

Répartition de l'actif
Nom Pourcentage
Actions internationales 19,18
Actions américaines 18,25
Obligations de sociétés étrangères 16,14
Actions canadiennes 10,90
Obligations canadiennes - Fonds 9,64
Autres 25,89

Répartition sectorielle

Répartition sectorielle
Nom Pourcentage
Revenu fixe 43,14
Technologie 12,16
Services financiers 10,23
Fonds commun de placement 5,48
Matériaux de base 3,26
Autres 25,73

Répartition géographique

Répartition géographique
Nom Pourcentage
Amérique Du Nord 68,00
Asie 10,47
Europe 9,69
Multi-National 5,49
Amérique Latine 2,22
Autres 4,13

Principaux titres

Principaux titres
Nom Pourcentage
BMO Core Plus Bond Fund Series I 9,64
BMO Aggregate Bond Index ETF (ZAG) 9,55
BMO S&P/TSX Capped Composite Index ETF (ZCN) 8,02
BMO Mid-Term U.S. IG Corp Bond Hedged to CAD (ZMU) 7,65
BMO S&P 500 Index ETF (ZSP) 7,52
BMO MSCI EAFE Index ETF (ZEA) 7,10
BMO Sustainable Global Multi-Sector Bond Fd A 4,86
BMO Global Innovators Fund Advisor Series 3,45
BMO MSCI Emerging Markets Index ETF (ZEM) 3,14
BMO Emerging Markets Bond Fund Advisor Ser 3,08

Style - Actions

. .

Style - revenu fixe

Durée moyenne: M. Qualité de crédit moyenne: M.
Date: 

Rapport risque-rendement (3 A)

BMO Portefeuille conservateur Ascension série A

Médiane

Autres - Équilibrés mond rev fixe

3 A annualisé

Écart type 6,54 % 7,49 % -
Bêta 1,04 0,97 -
Alpha 0,01 0,01 -
R-carré 0,72 % 0,72 % -
Sharpe 0,74 0,22 -
Sortino 1,38 0,29 -
Treynor 0,05 0,02 -
Efficience fiscale 92,03 % 84,58 % -
Volatilité La cote de volatilité est de 3 sur une échelle de 1 à 10 La cote de volatilité est de 3 sur une échelle de 1 à 10 -

Cote de risque

Note 3 sur dix

Comparaison des périodes du ratio clé annualisé

Ratio clés
Ratio clés 1 A 3 A 5 A 10 A
Écart type 6,07 % 6,54 % 7,49 % -
Bêta 1,09 1,04 0,97 -
Alpha 0,04 0,01 0,01 -
R-carré 0,71 % 0,72 % 0,72 % -
Sharpe 1,61 0,74 0,22 -
Sortino 2,40 1,38 0,29 -
Treynor 0,09 0,05 0,02 -
Efficience fiscale 94,38 % 92,03 % 84,58 % -

Détails du fonds

Date de création 18 septembre 2017
Type d'instrument Mutual Fund
Catégorie de parts Commission Based Advice
Statut juridique Fiducie
Statut de vente Open
Devise CAD
Fréquence de distribution Trimestriel
Actif (M$) 635 $

Codes de fonds

FundServ Code Charger Code Statut de vente
BMO273
BMO70273

Objectif de placement

Raisons d'investir dans le fonds : Solution de placement simple, tout-en-un, qui vous fait gagner un temps précieux. Portefeuille diversifié de fonds d'investissement et de FNB. Portefeuille qui vise un rendement potentiel maximal pour un niveau de risque donné. Gestion de portefeuille professionnelle et surveillance continue. Peut servir de placement de base dans votre portefeuille. Structure de coûts inférieure à celle d'autres solutions de portefeuille.

Stratégie de placement

Le fonds a pour objectifs de préserver la valeur de votre placement et de vous procurer un potentiel de plus-value modéré. Pour ce faire, le gestionnaire de portefeuille : utilise une répartition dynamique de l'actif; réexamine et rééquilibre le portefeuille en permanence pour respecter les cibles de répartition.

Gestion de portefeuille

Gestionnaire de portefeuille

BMO Asset Management Inc.

  • Matthew Cardillo
  • Sadiq Adatia
  • Steven Shepherd
Sub-Advisor

-

Gestion et organisation

Gestionnaire de fonds

BMO Investments Inc.

Dépositaire

State Street Trust Company Canada

Agent comptable des registres

BMO Investments Inc.

State Street Trust Company Canada

Distributeur

BMO Investments Inc.

Placements minimums

Admissible pour RER Oui
CPA autorisées Oui
CPA initiale 50
CPA subséquentes 50
PRS autorisés Yes
PRS solde minimum 10 000
PRS retrait minimum 100

Frais

RFG 1,58 %
Frais de gestion 1,40 %
Frais Sans frais
FE max -
FD max -
Commission de suivi max (FE) -
Commission de suivi max (FD) -
Commission de suivi max (SF) 0,75 %
Commission de suivi max (FR) -

Essayez Forum des Fonds Premium

Gratuitement

pour un durée de 30 jours!

Accèder à

  • Listes de suivi illimitées
  • Filtrages de recherche avancé
  • Comparaisons des fonds
  • Scénarios de portefeuille
  • Rapports PDF personnalisables
  • Rééquilibreur de portefeuille nouveau