Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Équilibrés tactiques
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (11-05-2026) |
4,21 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,02 $)
(-0,45 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 30 avril 2026
Rendement depuis création (04 janvier 2016) : -0,93 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -0,15 % | -0,92 % | -1,58 % | -0,50 % | -0,33 % | 2,55 % | 1,25 % | 0,77 % | -1,21 % | -1,65 % | -2,09 % | -1,64 % | -1,64 % | -0,84 % |
| Référence | 3,53 % | 2,14 % | 1,68 % | 3,20 % | 15,84 % | 13,40 % | 11,99 % | 10,53 % | 7,11 % | 7,76 % | 7,21 % | 7,34 % | 6,84 % | 7,83 % |
| Moyenne de la catégorie | 3,12 % | 2,77 % | 4,44 % | 4,20 % | 15,58 % | 11,89 % | 9,93 % | 7,84 % | 5,84 % | 7,43 % | 5,99 % | 5,69 % | 5,13 % | 5,64 % |
| Classement au sein de la catégorie | 328 / 329 | 324 / 326 | 321 / 325 | 325 / 326 | 323 / 324 | 312 / 317 | 310 / 313 | 292 / 294 | 285 / 285 | 277 / 277 | 262 / 263 | 246 / 246 | 228 / 228 | 217 / 217 |
| Quartile de classement | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | -0,46 % | 0,11 % | -0,74 % | 0,53 % | 1,45 % | 0,39 % | 0,09 % | -1,18 % | 0,42 % | 1,56 % | -2,29 % | -0,15 % |
| Référence | 2,47 % | 2,53 % | 1,48 % | 1,44 % | 3,57 % | 1,71 % | -0,22 % | -1,26 % | 1,04 % | 2,06 % | -3,32 % | 3,53 % |
3,47 % (juillet 2022)
-5,94 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | 3,73 % | -6,53 % | 8,23 % | -5,74 % | -4,66 % | -10,94 % | 3,35 % | 2,26 % | 1,05 % |
| Référence | 2,39 % | 8,66 % | 2,68 % | 12,26 % | 11,12 % | 6,48 % | -11,62 % | 11,69 % | 17,48 % | 10,42 % |
| Moyenne de la catégorie | 5,78 % | 6,18 % | -5,55 % | 12,58 % | 5,65 % | 9,53 % | -9,83 % | 8,35 % | 11,73 % | 10,14 % |
| Quartile de classement | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | - | 187/ 228 | 233/ 242 | 236/ 258 | 269/ 277 | 276/ 279 | 219/ 293 | 290/ 313 | 307/ 315 | 310/ 318 |
8,23 % (2019)
-10,94 % (2022)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations du gouvernement canadien | 93,27 |
| Espèces et équivalents | 6,73 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 93,27 |
| Espèces et quasi-espèces | 6,73 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 100,00 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Ontario Province 5.60% 02-Jun-2035 | 55,31 |
| Ontario Province 5.85% 08-Mar-2033 | 37,96 |
| Cash | 5,92 |
| Collateral Bank Of Montreal Cad | 0,76 |
| Collateral Bank Of Montreal Usd | 0,05 |
| Canadian Dollar | 0,00 |
Fonds G5/20i 2036 T1 CI (parts de catégorie A)
Médiane
Autres - Équilibrés tactiques
| Écart type | 3,74 % | 4,71 % | 5,06 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,41 | 0,47 | 0,56 |
| Alpha | -0,03 | -0,05 | -0,05 |
| R-carré | 0,57 % | 0,68 % | 0,65 % |
| Sharpe | -0,62 | -0,84 | -0,51 |
| Sortino | -0,59 | -1,02 | -0,85 |
| Treynor | -0,06 | -0,08 | -0,05 |
| Efficience fiscale | - | - | - |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 3,70 % | 3,74 % | 4,71 % | 5,06 % |
| Bêta | 0,39 | 0,41 | 0,47 | 0,56 |
| Alpha | -0,06 | -0,03 | -0,05 | -0,05 |
| R-carré | 0,53 % | 0,57 % | 0,68 % | 0,65 % |
| Sharpe | -0,72 | -0,62 | -0,84 | -0,51 |
| Sortino | -1,02 | -0,59 | -1,02 | -0,85 |
| Treynor | -0,07 | -0,06 | -0,08 | -0,05 |
| Efficience fiscale | - | - | - | - |
| Date de création | 04 janvier 2016 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | 2 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| CIG14655 | ||
| CIG14755 | ||
| CIG14855 | ||
| CIG2010 | ||
| CIG2410 | ||
| CIG2760 |
Ce fonds a pour objectif de préserver et de garantir le capital et d’optimiser le rendement total à long terme en investissant dans une combinaison de titres de participation et de titres à revenu fixe à l’échelle internationale, ou en obtenant une exposition à une telle combinaison de titres.
Le fonds aura recours à deux stratégies distinctes, selon sa capacité à acquitter ses obligations futures. Initialement, le fonds sera géré comme un fonds équilibré tactique dont le portefeuille de placements diversifié sera composé de titres de participation et de titres à revenu fixe canadiens, américains et internationaux.
| Gestionnaire de portefeuille |
CI Global Asset Management
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
HR Stratégies Inc. BMO Nesbitt Burns Inc |
| Gestionnaire de fonds |
CI Global Asset Management |
|---|---|
| Dépositaire |
RBC Investor Services Trust (Canada) |
| Agent comptable des registres |
CI Global Asset Management |
| Distributeur |
- |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Non |
| CPA initiale | - |
| CPA subséquentes | - |
| PRS autorisés | No |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
| RFG | 3,03 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,90 % |
| Frais | Choix entre FE et sans frais |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | 5,50 % |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!