Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Actions cdn div et rev
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
Cliquez pour plus d'informations sur la cote ESG de Fundata.
|
VANPA (15-05-2026) |
49,00 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,39 $)
(-0,80 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 31 mars 2026
Au 30 avril 2026
Rendement depuis création (07 décembre 2015) : 9,63 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 2,94 % | 6,66 % | 10,99 % | 6,95 % | 23,42 % | 20,43 % | 15,30 % | 10,97 % | 11,61 % | 14,09 % | 9,67 % | 9,92 % | 8,72 % | 9,40 % |
| Référence | 3,81 % | 7,00 % | 13,54 % | 7,89 % | 40,10 % | 28,50 % | 21,54 % | 16,52 % | 15,51 % | 18,30 % | 14,14 % | 13,56 % | 12,35 % | 12,61 % |
| Moyenne de la catégorie | 3,88 % | 7,68 % | 12,92 % | 8,84 % | 28,79 % | 21,04 % | 15,19 % | 11,30 % | 11,87 % | 14,66 % | 10,55 % | 10,32 % | 9,19 % | 9,69 % |
| Classement au sein de la catégorie | 272 / 291 | 204 / 283 | 212 / 282 | 222 / 283 | 238 / 282 | 162 / 279 | 92 / 269 | 116 / 267 | 116 / 261 | 131 / 261 | 134 / 226 | 55 / 167 | 53 / 165 | 42 / 157 |
| Quartile de classement | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 2,74 % | 0,65 % | 1,33 % | 2,63 % | 3,18 % | 0,22 % | 2,99 % | 0,77 % | 0,27 % | 6,54 % | -2,74 % | 2,94 % |
| Référence | 5,56 % | 2,91 % | 1,69 % | 4,96 % | 5,40 % | 0,97 % | 3,86 % | 1,32 % | 0,84 % | 7,72 % | -4,32 % | 3,81 % |
10,64 % (novembre 2020)
-17,19 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 18,22 % | 7,18 % | -7,51 % | 18,61 % | -1,61 % | 23,32 % | -4,88 % | 6,19 % | 20,45 % | 18,14 % |
| Référence | 21,08 % | 9,10 % | -8,89 % | 22,88 % | 5,60 % | 25,09 % | -5,84 % | 11,75 % | 21,65 % | 31,68 % |
| Moyenne de la catégorie | 17,48 % | 7,25 % | -7,75 % | 18,42 % | -1,18 % | 26,41 % | -3,72 % | 7,17 % | 15,51 % | 19,73 % |
| Quartile de classement | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 |
| Classement au sein de la catégorie | 66/ 157 | 80/ 165 | 41/ 166 | 89/ 226 | 115/ 261 | 234/ 261 | 211/ 267 | 126/ 269 | 10/ 279 | 208/ 282 |
23,32 % (2021)
-7,51 % (2018)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions canadiennes | 83,67 |
| Actions américaines | 9,75 |
| Actions internationales | 3,81 |
| Espèces et équivalents | 2,74 |
| Autres | 0,03 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Services financiers | 29,64 |
| Énergie | 20,92 |
| Matériaux de base | 11,93 |
| Services industriels | 8,92 |
| Services aux consommateurs | 7,64 |
| Autres | 20,95 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 96,16 |
| Europe | 2,37 |
| Asie | 1,46 |
| Autres | 0,01 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| IA Clarington Dividend Growth Class Series A | 74,25 |
| IA Clarington Canadian Dividend Fund Series A | 25,59 |
| Canadian Dollar | 0,15 |
iA Dividendes croissance (iA) PER 75/75 Prestige & Mes Études+ Prestige
Médiane
Autres - Actions cdn div et rev
| Écart type | 9,41 % | 10,58 % | 11,80 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,78 | 0,81 | 0,87 |
| Alpha | -0,01 | -0,01 | -0,01 |
| R-carré | 0,91 % | 0,92 % | 0,93 % |
| Sharpe | 1,18 | 0,82 | 0,66 |
| Sortino | 2,43 | 1,31 | 0,81 |
| Treynor | 0,14 | 0,11 | 0,09 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | - |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 7,87 % | 9,41 % | 10,58 % | 11,80 % |
| Bêta | 0,69 | 0,78 | 0,81 | 0,87 |
| Alpha | -0,03 | -0,01 | -0,01 | -0,01 |
| R-carré | 0,90 % | 0,91 % | 0,92 % | 0,93 % |
| Sharpe | 2,43 | 1,18 | 0,82 | 0,66 |
| Sortino | 6,18 | 2,43 | 1,31 | 0,81 |
| Treynor | 0,28 | 0,14 | 0,11 | 0,09 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % | - |
ESG – La moyenne des pointages E, S et G est calculée pour chaque titre du portefeuille, afin d'obtenir un pointage ESG pour chaque titre. Nous prenons la moyenne pondérée du portefeuille des pointages ESG de chaque fonds et les classons par rapport à leurs pairs pour obtenir le pointage ESG Fundata de 0 à 100.
Nous faisons la moyenne des trois pointages de la catégorie « Environnement » pour obtenir le Pointage environnemental Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Prévention de la pollution, (2) Transparence environnementale, (3) Efficacité des ressources.
Nous faisons la moyenne des six pointages de la catégorie « Social » pour obtenir le Pointage social Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Compensation et satisfaction, (2) Diversité et droits, (3) Conditions d'éducation et de travail, (4) Engagement communautaire et caritatif, (5) Droits de l'homme, (6) Intégration de la durabilité.
Nous faisons la moyenne des trois pointages de la catégorie « Gouvernance » pour obtenir le Pointage de gouvernance Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Efficacité du conseil d'administration, (2) Éthique de gestion, (3) Divulgation et responsabilité.
Optimisé par OWL Analytics. Pour plus d'informations, veuillez contacter Fundata Canada.
| Date de création | 07 décembre 2015 |
|---|---|
| Type d'instrument | Segregated Fund |
| Catégorie de parts | - |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Pas distribute |
| Actif (M$) | 148 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| INA46952 | ||
| INA46954 | ||
| INA46956 | ||
| INA46957 |
L'objectif est d'investir dans les unités d'un fonds sous-jacent dont le but consiste à produire des dividendes réguliers qui seront réinvestis dans le Fonds tout en visant une croissance à long terme du capital. Le Fonds se compose principalement d'actions de sociétés canadiennes de premier ordre. Il investit essentiellement dans des titres de sociétés à grande capitalisation.
Le fonds investit dans des Unités du Fonds IA Clarington dividendes croissance qui se compose principalement d'actions ordinaires et d'actions privilégiées de grandes sociétés canadiennes de premier ordre offrant une plus-value substantielle du capital et des versements de dividendes intéressants.
| Gestionnaire de portefeuille |
Industrial Alliance Investment Management Inc. |
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
Industrial Alliance Insurance & Financial Services |
|---|---|
| Dépositaire |
- |
| Agent comptable des registres |
- |
| Distributeur |
- |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 25 |
| CPA subséquentes | 25 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 10 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
| RFG | 2,26 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,72 % |
| Frais | Choix entre FE et sans frais |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | 5,50 % |
| Commission de suivi max (FE) | 0,96 % |
| Commission de suivi max (FD) | 0,96 % |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!