Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Équilibrés mond d'actions
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
Cliquez pour plus d'informations sur la cote ESG de Fundata.
|
VANPA (14-05-2026) |
19,85 $ |
|---|---|
| Variation |
0,11 $
(0,53 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 31 mars 2026
Au 30 avril 2026
Rendement depuis création (16 novembre 2015) : 6,79 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 3,82 % | 3,28 % | 6,47 % | 5,59 % | 21,61 % | 15,08 % | 12,38 % | 9,49 % | 7,54 % | 9,71 % | 7,11 % | 6,88 % | 6,34 % | 7,09 % |
| Référence | 5,33 % | 3,04 % | 3,22 % | 4,60 % | 21,82 % | 16,54 % | 15,48 % | 13,35 % | 9,63 % | 11,18 % | 9,71 % | 9,60 % | 9,08 % | 10,21 % |
| Moyenne de la catégorie | 4,57 % | 2,54 % | 3,94 % | 3,92 % | 18,38 % | 13,53 % | 12,19 % | 10,02 % | 7,30 % | 9,61 % | 7,61 % | 7,29 % | 6,78 % | 7,43 % |
| Classement au sein de la catégorie | 520 / 950 | 171 / 945 | 89 / 936 | 89 / 945 | 140 / 909 | 182 / 887 | 233 / 829 | 344 / 805 | 212 / 787 | 197 / 741 | 260 / 695 | 230 / 610 | 206 / 590 | 201 / 544 |
| Quartile de classement | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 3,22 % | 2,41 % | 1,20 % | 1,91 % | 3,46 % | 1,27 % | 1,10 % | -0,26 % | 2,23 % | 2,76 % | -3,19 % | 3,82 % |
| Référence | 3,76 % | 3,03 % | 2,10 % | 1,67 % | 4,09 % | 2,18 % | -0,22 % | -1,10 % | 1,51 % | 2,14 % | -4,22 % | 5,33 % |
8,17 % (novembre 2020)
-12,63 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 8,67 % | 9,69 % | -5,88 % | 13,16 % | 4,28 % | 12,00 % | -9,22 % | 8,26 % | 13,19 % | 14,21 % |
| Référence | 3,66 % | 11,99 % | 0,72 % | 16,29 % | 12,17 % | 11,33 % | -12,03 % | 15,07 % | 21,57 % | 13,15 % |
| Moyenne de la catégorie | 4,92 % | 9,31 % | -5,49 % | 15,12 % | 8,09 % | 12,42 % | -11,85 % | 11,42 % | 15,99 % | 11,72 % |
| Quartile de classement | 1 | 2 | 3 | 3 | 4 | 2 | 2 | 4 | 4 | 1 |
| Classement au sein de la catégorie | 77/ 544 | 165/ 584 | 337/ 602 | 452/ 695 | 618/ 741 | 320/ 785 | 206/ 804 | 676/ 829 | 673/ 887 | 159/ 909 |
14,21 % (2025)
-9,22 % (2022)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions canadiennes | 22,96 |
| Actions américaines | 21,66 |
| Actions internationales | 14,43 |
| Obligations de sociétés canadiennes | 10,21 |
| Obligations étrangères - Fonds | 7,51 |
| Autres | 23,23 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 33,66 |
| Services financiers | 14,84 |
| Technologie | 10,80 |
| Énergie | 6,87 |
| Espèces et quasi-espèces | 4,71 |
| Autres | 29,12 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 72,38 |
| Asie | 7,95 |
| Europe | 7,84 |
| Multi-National | 7,54 |
| Amérique Latine | 2,22 |
| Autres | 2,07 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| PH&N Total Return Bond Fund Series O | 13,58 |
| RBC Global Corporate Bond Fund Series O | 9,12 |
| RBC International Dividend Growth Fund Series O | 7,32 |
| BlueBay Global Monthly Income Bond Fund Series O | 6,94 |
| RBC Global High Yield Bond Fund Series O | 6,89 |
| RBC Emerging Markets Dividend Fund Series O | 6,63 |
| Royal Bank of Canada | 1,83 |
| Apple Inc | 1,51 |
| Toronto-Dominion Bank | 1,45 |
| NVIDIA Corp | 1,32 |
FPG équilibré de croissance et de revenu RBC série 2
Médiane
Autres - Équilibrés mond d'actions
| Écart type | 7,28 % | 8,53 % | 8,85 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,80 | 0,81 | 0,87 |
| Alpha | 0,00 | 0,00 | -0,02 |
| R-carré | 0,85 % | 0,86 % | 0,80 % |
| Sharpe | 1,15 | 0,56 | 0,61 |
| Sortino | 2,20 | 0,83 | 0,68 |
| Treynor | 0,10 | 0,06 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | - |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 6,63 % | 7,28 % | 8,53 % | 8,85 % |
| Bêta | 0,71 | 0,80 | 0,81 | 0,87 |
| Alpha | 0,05 | 0,00 | 0,00 | -0,02 |
| R-carré | 0,91 % | 0,85 % | 0,86 % | 0,80 % |
| Sharpe | 2,64 | 1,15 | 0,56 | 0,61 |
| Sortino | 4,87 | 2,20 | 0,83 | 0,68 |
| Treynor | 0,25 | 0,10 | 0,06 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % | - |
ESG – La moyenne des pointages E, S et G est calculée pour chaque titre du portefeuille, afin d'obtenir un pointage ESG pour chaque titre. Nous prenons la moyenne pondérée du portefeuille des pointages ESG de chaque fonds et les classons par rapport à leurs pairs pour obtenir le pointage ESG Fundata de 0 à 100.
Nous faisons la moyenne des trois pointages de la catégorie « Environnement » pour obtenir le Pointage environnemental Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Prévention de la pollution, (2) Transparence environnementale, (3) Efficacité des ressources.
Nous faisons la moyenne des six pointages de la catégorie « Social » pour obtenir le Pointage social Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Compensation et satisfaction, (2) Diversité et droits, (3) Conditions d'éducation et de travail, (4) Engagement communautaire et caritatif, (5) Droits de l'homme, (6) Intégration de la durabilité.
Nous faisons la moyenne des trois pointages de la catégorie « Gouvernance » pour obtenir le Pointage de gouvernance Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Efficacité du conseil d'administration, (2) Éthique de gestion, (3) Divulgation et responsabilité.
Optimisé par OWL Analytics. Pour plus d'informations, veuillez contacter Fundata Canada.
| Date de création | 16 novembre 2015 |
|---|---|
| Type d'instrument | Segregated Fund |
| Catégorie de parts | - |
| Statut juridique | - |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Pas distribute |
| Actif (M$) | - |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| RLI3030 | ||
| RLI3040 | ||
| RLI3040A | ||
| RLI3050 | ||
| RLI3070 |
Procurer une combinaison de croissance du capital et de revenu modeste. Le fonds peut atteindre son objectif de placement en investissant soit directement dans des titres d'émetteurs, soit indirectement par l'entremise d'un ou de plusieurs fonds sous-jacents. Le fonds investit actuellement la quasi-totalité de son actif dans le fonds sous-jacent indiqué ci-après, mais il pourra investir à l'avenir dans un autre fonds sous-jacent, essentiellement similaire, ou dans les valeurs mobilières.
Procurer une combinaison de croissance du capital et de revenu modeste. Le fonds sous-jacent investit principalement dans un portefeuille diversifié d'actions productives de revenu et de titres à revenu fixe des quatre coins du monde au moyen de placements directs ou indirects dans d'autres fonds communs de placement gérés par RBC GMA ou une société affiliée.
| Gestionnaire de portefeuille |
RBC Global Asset Mgmt Inc.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
RBC Life Insurance Company |
|---|---|
| Dépositaire |
RBC Investor Services Trust (Canada) |
| Agent comptable des registres |
RBC Investor Services Trust (Canada) |
| Distributeur |
RBC Global Asset Mgmt Inc. |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 50 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 10 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
| RFG | 2,58 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,94 % |
| Frais | Choix entre FE et sans frais |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!