Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Équilibrés mond d'actions
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (13-05-2026) |
16,21 $ |
|---|---|
| Variation |
0,05 $
(0,30 %)
|
Au 30 avril 2026
Rendement depuis création (13 juillet 2015) : 6,02 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 3,60 % | 3,18 % | 4,55 % | 4,15 % | 17,52 % | 13,79 % | 11,46 % | 9,54 % | 7,66 % | 8,71 % | 6,96 % | 6,75 % | 6,13 % | 6,80 % |
| Référence | 5,33 % | 3,04 % | 3,22 % | 4,60 % | 21,82 % | 16,54 % | 15,48 % | 13,35 % | 9,63 % | 11,18 % | 9,71 % | 9,60 % | 9,08 % | 10,21 % |
| Moyenne de la catégorie | 4,58 % | 2,55 % | 3,94 % | 3,93 % | 18,39 % | 13,53 % | 12,19 % | 10,02 % | 7,31 % | 9,61 % | 7,61 % | 7,29 % | 6,78 % | 7,43 % |
| Classement au sein de la catégorie | 1 075 / 1 295 | 548 / 1 294 | 624 / 1 278 | 705 / 1 290 | 852 / 1 266 | 693 / 1 221 | 813 / 1 149 | 771 / 1 126 | 531 / 1 004 | 680 / 947 | 665 / 922 | 596 / 804 | 528 / 715 | 503 / 674 |
| Quartile de classement | 4 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 3,33 % | 1,82 % | 1,02 % | 1,54 % | 3,29 % | 0,83 % | 1,05 % | -0,66 % | 0,94 % | 3,52 % | -3,80 % | 3,60 % |
| Référence | 3,76 % | 3,03 % | 2,10 % | 1,67 % | 4,09 % | 2,18 % | -0,22 % | -1,10 % | 1,51 % | 2,14 % | -4,22 % | 5,33 % |
6,20 % (avril 2020)
-8,80 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 4,10 % | 7,22 % | -4,29 % | 13,26 % | 3,98 % | 11,18 % | -8,68 % | 8,50 % | 16,88 % | 11,31 % |
| Référence | 3,66 % | 11,99 % | 0,72 % | 16,29 % | 12,17 % | 11,33 % | -12,03 % | 15,07 % | 21,57 % | 13,15 % |
| Moyenne de la catégorie | 4,92 % | 9,31 % | -5,49 % | 15,12 % | 8,09 % | 12,42 % | -11,85 % | 11,42 % | 15,99 % | 11,72 % |
| Quartile de classement | 3 | 4 | 2 | 4 | 4 | 3 | 1 | 4 | 3 | 3 |
| Classement au sein de la catégorie | 387/ 627 | 601/ 706 | 352/ 776 | 672/ 859 | 803/ 944 | 689/ 992 | 221/ 1 089 | 991/ 1 137 | 640/ 1 218 | 781/ 1 245 |
16,88 % (2024)
-8,68 % (2022)
Portefeuille à faible volatilité IG – Équilibré B
Médiane
Autres - Équilibrés mond d'actions
| Écart type | 7,41 % | 8,31 % | 8,05 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,83 | 0,81 | 0,84 |
| Alpha | -0,01 | 0,00 | -0,02 |
| R-carré | 0,90 % | 0,92 % | 0,89 % |
| Sharpe | 1,02 | 0,59 | 0,63 |
| Sortino | 1,88 | 0,87 | 0,70 |
| Treynor | 0,09 | 0,06 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 93,46 % | 89,74 % | - |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 7,30 % | 7,41 % | 8,31 % | 8,05 % |
| Bêta | 0,76 | 0,83 | 0,81 | 0,84 |
| Alpha | 0,01 | -0,01 | 0,00 | -0,02 |
| R-carré | 0,85 % | 0,90 % | 0,92 % | 0,89 % |
| Sharpe | 1,93 | 1,02 | 0,59 | 0,63 |
| Sortino | 3,26 | 1,88 | 0,87 | 0,70 |
| Treynor | 0,19 | 0,09 | 0,06 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 93,62 % | 93,46 % | 89,74 % | - |
| Date de création | 13 juillet 2015 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 9 198 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| IGI1652 |
Le Portefeuille vise à procurer une croissance à long terme du capital et un revenu en investissant principalement dans des fonds sous-jacents qui offrent une exposition aux actions ou aux titres à revenu fixe. Pour modifier son objectif de placement, le Portefeuille doit obtenir l’accord préalable de la majorité de ses épargnants qui votent lors d’une assemblée tenue spécifiquement à cette fin, sauf si la modification est requise en vue de se conformer à la loi.
Pour atteindre l'objectif de placement, le Portefeuille investit principalement dans des titres à revenu fixe et des titres de capitaux propres en privilégiant les rendements ajustés au risque. Le portefeuille obtiendra ses expositions en investissant dans des fonds sous-jacents et / ou directement dans des titres. Dans des conditions de marché normales, les expositions aux titres à revenu fixe et aux actions resteront dans les fourchettes suivantes: revenu fixe 20-50%; actions 50-80%.
| Gestionnaire de portefeuille |
I.G. Investment Management, Ltd. |
|---|---|
| Sub-Advisor |
Mackenzie Financial Corporation
|
| Gestionnaire de fonds |
I.G. Investment Management, Ltd. |
|---|---|
| Dépositaire |
Canadian Imperial Bank of Commerce |
| Agent comptable des registres |
I.G. Investment Management, Ltd. |
| Distributeur |
Investors Group Financial Services Inc. Investors Group Securities Inc. |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 50 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 0 |
| PRS retrait minimum | 100 |
| RFG | 2,62 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,90 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | 0,70 % |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!