Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Équil canadiens neutres
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
2025, 2024, 2023, 2022
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata
|
VANPA (12-05-2026) |
12,25 $ |
|---|---|
| Variation |
0,02 $
(0,17 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 31 mars 2026
Rendement depuis création (05 août 2015) : 5,88 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 2,55 % | 2,12 % | 3,10 % | 2,33 % | 9,36 % | 9,15 % | 8,78 % | 7,21 % | 6,26 % | 8,29 % | 6,59 % | 6,73 % | 6,01 % | 6,48 % |
| Référence | 2,12 % | 3,73 % | 6,97 % | 4,51 % | 21,44 % | 17,57 % | 12,99 % | 10,28 % | 8,75 % | 9,95 % | 8,43 % | 8,39 % | 7,59 % | 7,77 % |
| Moyenne de la catégorie | 2,65 % | 2,55 % | 4,33 % | 3,38 % | 14,79 % | 12,31 % | 9,74 % | 7,74 % | 6,16 % | 7,78 % | 6,27 % | 6,16 % | 5,55 % | 5,91 % |
| Classement au sein de la catégorie | 202 / 461 | 329 / 460 | 402 / 457 | 392 / 457 | 426 / 452 | 428 / 447 | 370 / 429 | 339 / 416 | 289 / 388 | 221 / 373 | 230 / 363 | 192 / 356 | 187 / 341 | 186 / 330 |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 3,11 % | 1,89 % | -0,73 % | 0,55 % | 1,04 % | 0,12 % | 0,98 % | -0,23 % | 0,21 % | 2,25 % | -2,61 % | 2,55 % |
| Référence | 3,10 % | 1,62 % | 0,59 % | 2,90 % | 3,78 % | 0,87 % | 2,24 % | 0,12 % | 0,74 % | 5,01 % | -3,27 % | 2,12 % |
6,35 % (novembre 2020)
-9,15 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 9,60 % | 5,80 % | -4,16 % | 14,82 % | 5,23 % | 13,61 % | -6,77 % | 9,57 % | 12,35 % | 7,28 % |
| Référence | 11,97 % | 6,22 % | -4,30 % | 15,62 % | 7,61 % | 11,90 % | -8,20 % | 9,43 % | 13,55 % | 17,74 % |
| Moyenne de la catégorie | 6,65 % | 5,72 % | -4,72 % | 12,57 % | 6,33 % | 10,85 % | -9,35 % | 8,27 % | 11,70 % | 11,06 % |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 3 | 1 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | 132/ 328 | 205/ 339 | 194/ 350 | 68/ 360 | 256/ 369 | 142/ 384 | 102/ 407 | 131/ 427 | 265/ 441 | 429/ 447 |
14,82 % (2019)
-6,77 % (2022)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions canadiennes | 31,53 |
| Actions américaines | 21,02 |
| Obligations de sociétés canadiennes | 18,71 |
| Obligations de sociétés étrangères | 18,09 |
| Actions internationales | 4,56 |
| Autres | 6,09 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 39,21 |
| Services financiers | 14,46 |
| Technologie | 8,49 |
| Soins de santé | 7,05 |
| Énergie | 6,76 |
| Autres | 24,03 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 94,24 |
| Europe | 4,97 |
| Asie | 0,66 |
| Amérique Latine | 0,16 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Manulife Corporate Fixed Income Private Trust Adv | 39,95 |
| Canadian Natural Resources Ltd | 2,75 |
| Royal Bank of Canada | 2,60 |
| TMX Group Ltd | 2,44 |
| Canadian Dollar | 2,34 |
| Toronto-Dominion Bank | 2,08 |
| Waste Connections Inc | 1,95 |
| Cencora Inc | 1,94 |
| Microsoft Corp | 1,85 |
| Abbott Laboratories | 1,77 |
Fiducie privée Croissance et revenu canadiens Manuvie série Conseil
Médiane
Autres - Équil canadiens neutres
| Écart type | 6,23 % | 7,59 % | 7,61 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,69 | 0,80 | 0,84 |
| Alpha | 0,00 | -0,01 | 0,00 |
| R-carré | 0,79 % | 0,85 % | 0,87 % |
| Sharpe | 0,80 | 0,46 | 0,62 |
| Sortino | 1,61 | 0,68 | 0,68 |
| Treynor | 0,07 | 0,04 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 79,41 % | 72,31 % | - |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 5,49 % | 6,23 % | 7,59 % | 7,61 % |
| Bêta | 0,62 | 0,69 | 0,80 | 0,84 |
| Alpha | -0,03 | 0,00 | -0,01 | 0,00 |
| R-carré | 0,68 % | 0,79 % | 0,85 % | 0,87 % |
| Sharpe | 1,23 | 0,80 | 0,46 | 0,62 |
| Sortino | 2,00 | 1,61 | 0,68 | 0,68 |
| Treynor | 0,11 | 0,07 | 0,04 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 76,57 % | 79,41 % | 72,31 % | - |
| Date de création | 05 août 2015 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | 287 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| MMF1296 |
Le Mandat a comme objectif de placementfondamental d’obtenir à la fois un revenu courant etune plus-value du capital, en investissant dans destitres de capitaux propres et des titres à revenu fixecanadiens et étrangers.L’objectif de placement fondamental du Mandat nepeut pas être modifié sans l’approbation desinvestisseurs qui détiennent des titres dans leMandat.
Le Mandat investit dans un portefeuille diversifié composé principalement de titres de capitaux propres et de titres à revenu fixe libellés en monnaie canadienne ou étrangère.
| Gestionnaire de portefeuille |
Manulife Investment Management Limited
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
Manulife Investment Management Limited |
|---|---|
| Dépositaire |
RBC Investor Services Trust (Canada) |
| Agent comptable des registres |
Manulife Investment Management Limited |
| Distributeur |
- |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Non |
| CPA initiale | - |
| CPA subséquentes | - |
| PRS autorisés | No |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
| RFG | 1,93 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,57 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!