Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Fonds du marché monétaire Plus Purpose série A
Marché monétaire canadien
|
VANPA (02-11-2026) |
10,00 $ |
|---|---|
| Variation |
0,00 $
(0,02 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (24 mars 2016) : 1,85 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 0,15 % | 0,47 % | 2,28 % | 2,60 % | 2,85 % | 2,31 % | 2,74 % | 3,42 % | 2,92 % | 2,46 % | 2,24 % | 2,18 % | 2,06 % | 1,92 % |
| Référence | 0,19 % | 0,56 % | 1,13 % | 1,68 % | 2,25 % | 2,61 % | 3,34 % | 3,61 % | 3,09 % | 2,58 % | 2,35 % | 2,26 % | 2,14 % | 1,98 % |
| Moyenne de la catégorie | 0,12 % | 0,43 % | 0,86 % | 1,27 % | 1,76 % | 2,20 % | 2,92 % | 3,10 % | 2,55 % | 2,11 % | 1,90 % | 1,81 % | 1,67 % | 1,53 % |
| Classement au sein de la catégorie | 194 / 274 | 189 / 272 | 2 / 270 | 2 / 270 | 4 / 269 | 177 / 259 | 218 / 245 | 115 / 222 | 94 / 211 | 92 / 209 | 78 / 197 | 62 / 182 | 57 / 169 | 50 / 161 |
| Quartile de classement | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,10 % | 0,06 % | 0,09 % | 0,08 % | 0,09 % | 0,15 % | 1,48 % | 0,15 % | 0,16 % | 0,16 % | 0,16 % | 0,15 % |
| Référence | 0,20 % | 0,18 % | 0,18 % | 0,18 % | 0,18 % | 0,18 % | 0,19 % | 0,19 % | 0,19 % | 0,19 % | 0,19 % | 0,19 % |
Best Monthly Return Since Inception
1,60 % (janvier 2023)
Worst Monthly Return Since Inception
0,00 % (mars 2016)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | 0,69 % | 1,32 % | 1,80 % | 0,54 % | 0,15 % | 1,83 % | 5,77 % | 3,03 % | 1,38 % |
| Référence | 0,50 % | 0,65 % | 1,34 % | 1,66 % | 0,56 % | 0,11 % | 1,95 % | 4,71 % | 4,47 % | 2,64 % |
| Moyenne de la catégorie | 0,24 % | 0,35 % | 0,69 % | 1,20 % | 0,45 % | -0,11 % | 1,13 % | 4,06 % | 4,01 % | 2,32 % |
| Quartile de classement | - | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 4 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | - | 40/ 163 | 49/ 170 | 38/ 185 | 84/ 198 | 56/ 211 | 54/ 213 | 2/ 223 | 242/ 246 | 249/ 260 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
5,77 % (2023)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
0,15 % (2021)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Espèces et équivalents | 100,00 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Espèces et quasi-espèces | 100,00 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 100,00 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Purpose High Interest Savings Fund ETF (PSA) | 99,99 |
| Cash and Cash Equivalents | 0,01 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Fonds du marché monétaire Plus Purpose série A
Médiane
Autres - Marché monétaire canadien
3 A annualisé
| Écart type | 0,81 % | 0,93 % | 0,73 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | - | - | - |
| Alpha | - | - | - |
| R-carré | - | - | - |
| Sharpe | - | - | - |
| Sortino | -0,87 | -0,29 | -2,09 |
| Treynor | - | - | - |
| Efficience fiscale | - | - | - |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 1,37 % | 0,81 % | 0,93 % | 0,73 % |
| Bêta | - | - | - | - |
| Alpha | - | - | - | - |
| R-carré | - | - | - | - |
| Sharpe | - | - | - | - |
| Sortino | -0,40 | -0,87 | -0,29 | -2,09 |
| Treynor | - | - | - | - |
| Efficience fiscale | - | - | - | - |
Détails du fonds
| Date de création | 24 mars 2016 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Société |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | 27 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| PFC2200 | ISC | Open |
Objectif de placement
Le fonds cherche à maximiser le revenu mensuel des actionnaires tout en préservant le capital et la liquidité en investissant principalement dans des comptes de dépôt à intérêt élevé et des titres de marché monétaire de grande qualité d’une durée d’au plus un an en général.
Stratégie de placement
Pour atteindre ses objectifs de placement, le fonds investira dans des comptes de dépôt à intérêt élevé établis auprès d'une ou de plusieurs banques canadiennes et/ou caisses populaires canadiennes.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
Purpose Investments Inc. |
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
Purpose Investments Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
CIBC Mellon Trust Company |
| Agent comptable des registres |
CIBC Mellon Global Securities Services Company |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 5 000 |
| CPA subséquentes | 100 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 15 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
Frais
| RFG | 0,48 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 0,45 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 0,25 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau