Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Équil mondiaux neutres
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (15-05-2026) |
14,52 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,14 $)
(-0,96 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 28 février 2026
Rendement depuis création (12 juillet 2013) : 6,77 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 2,60 % | 1,89 % | 3,20 % | 3,04 % | 13,99 % | 11,40 % | 9,80 % | 8,29 % | 6,18 % | 7,72 % | 6,47 % | 6,39 % | 6,11 % | 6,69 % |
| Référence | 3,53 % | 2,14 % | 1,68 % | 3,20 % | 15,84 % | 13,40 % | 11,99 % | 10,53 % | 7,11 % | 7,76 % | 7,21 % | 7,34 % | 6,84 % | 7,83 % |
| Moyenne de la catégorie | 3,31 % | 1,97 % | 3,28 % | 3,21 % | 14,33 % | 11,42 % | 9,80 % | 7,87 % | 5,66 % | 7,47 % | 6,07 % | 6,01 % | 5,56 % | 6,11 % |
| Classement au sein de la catégorie | 1 343 / 1 777 | 1 068 / 1 774 | 917 / 1 748 | 1 021 / 1 759 | 1 020 / 1 733 | 928 / 1 640 | 946 / 1 584 | 824 / 1 561 | 707 / 1 382 | 633 / 1 283 | 597 / 1 239 | 555 / 1 110 | 400 / 935 | 379 / 872 |
| Quartile de classement | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 2,49 % | 1,62 % | 0,74 % | 1,30 % | 2,79 % | 1,10 % | 0,66 % | -0,50 % | 1,13 % | 2,56 % | -3,17 % | 2,60 % |
| Référence | 2,47 % | 2,53 % | 1,48 % | 1,44 % | 3,57 % | 1,71 % | -0,22 % | -1,26 % | 1,04 % | 2,06 % | -3,32 % | 3,53 % |
5,28 % (novembre 2020)
-7,34 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 3,83 % | 8,14 % | -1,30 % | 12,56 % | 7,56 % | 9,38 % | -8,47 % | 9,08 % | 12,48 % | 9,70 % |
| Référence | 2,39 % | 8,66 % | 2,68 % | 12,26 % | 11,12 % | 6,48 % | -11,62 % | 11,69 % | 17,48 % | 10,42 % |
| Moyenne de la catégorie | 5,05 % | 7,69 % | -3,99 % | 13,52 % | 7,16 % | 9,69 % | -11,26 % | 9,53 % | 12,15 % | 9,84 % |
| Quartile de classement | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 | 3 |
| Classement au sein de la catégorie | 558/ 842 | 281/ 919 | 227/ 1 065 | 680/ 1 178 | 646/ 1 267 | 649/ 1 354 | 352/ 1 496 | 1 000/ 1 584 | 1 030/ 1 632 | 870/ 1 686 |
12,56 % (2019)
-8,47 % (2022)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions américaines | 21,04 |
| Obligations du gouvernement canadien | 16,00 |
| Actions canadiennes | 15,05 |
| Actions internationales | 14,28 |
| Obligations de sociétés canadiennes | 12,89 |
| Autres | 20,74 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 39,36 |
| Services financiers | 9,73 |
| Technologie | 9,60 |
| Matériaux de base | 4,65 |
| Biens industriels | 4,09 |
| Autres | 32,57 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 79,12 |
| Europe | 9,65 |
| Asie | 4,72 |
| Multi-National | 4,11 |
| Amérique Latine | 0,78 |
| Autres | 1,62 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Mackenzie IG Canadian Bond Pool Series P | 20,76 |
| Mackenzie IG U.S. Equity Pool Series P | 16,29 |
| BlackRock IG Active Allocation Pool I Series P | 12,08 |
| Mackenzie IG Canadian Equity Pool Series P | 8,36 |
| Mackenzie - IG Canadian Equity Income Pool P | 4,89 |
| IG Mackenzie Real Property Fund C | 4,30 |
| Mackenzie - IG Canadian Corporate Bond Pool P | 4,16 |
| PIMCO IG Global Bond Pool Series P | 3,47 |
| Mackenzie - IG Global Bond Pool Series P | 3,04 |
| Mackenzie Sovereign Bond Fund Series R | 2,59 |
Portefeuille fondamental IG - Équilibré Revenu série F
Médiane
Autres - Équil mondiaux neutres
| Écart type | 6,09 % | 7,04 % | 6,72 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,83 | 0,81 | 0,83 |
| Alpha | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| R-carré | 0,90 % | 0,90 % | 0,82 % |
| Sharpe | 0,97 | 0,48 | 0,72 |
| Sortino | 1,85 | 0,70 | 0,81 |
| Treynor | 0,07 | 0,04 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 78,98 % | 69,76 % | 78,17 % |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 5,78 % | 6,09 % | 7,04 % | 6,72 % |
| Bêta | 0,79 | 0,83 | 0,81 | 0,83 |
| Alpha | 0,01 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| R-carré | 0,91 % | 0,90 % | 0,90 % | 0,82 % |
| Sharpe | 1,89 | 0,97 | 0,48 | 0,72 |
| Sortino | 2,95 | 1,85 | 0,70 | 0,81 |
| Treynor | 0,14 | 0,07 | 0,04 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 81,60 % | 78,98 % | 69,76 % | 78,17 % |
| Date de création | 12 juillet 2013 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Fee Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 2 788 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| IGI1342 |
Le Portefeuille vise à procurer un niveau relativement élevé de revenu, ainsi que la préservation et la croissance modérée à long terme du capital en investissant dans des fonds sous-jacents qui offrent un équilibre entre les placements appartenant à différentes catégories d'actif. Le Portefeuille se compose principalement de fonds sous-jacents qui investissent dans les titres à revenu fixe canadiens et qui ont un potentiel de revenu.
Pour atteindre son objectif, le gestionnaire investit dans des fonds sous-jacents. La répartition cible de l'actif du portefeuille est de 45 % en titres à revenu fixe, 45 % en titres de participation et 10 % sur des placements immobiliers. Cette répartition variera à l'occasion en raison de la gestion quotidienne des fonds sous-jacents et des variations du marché.
| Gestionnaire de portefeuille |
I.G. Investment Management, Ltd.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
I.G. Investment Management, Ltd. |
|---|---|
| Dépositaire |
Canadian Imperial Bank of Commerce |
| Agent comptable des registres |
I.G. Investment Management, Ltd. |
| Distributeur |
Investors Group Financial Services Inc. Investors Group Securities Inc. |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 50 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 50 |
| PRS retrait minimum | 50 |
| RFG | 0,94 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 0,53 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!