Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Actions cdn div et rev
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
Cliquez pour plus d'informations sur la cote ESG de Fundata.
2016, 2015, 2014
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata
|
VANPA (14-05-2026) |
17,41 $ |
|---|---|
| Variation |
0,19 $
(1,11 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 31 mars 2026
Au 30 avril 2026
Rendement depuis création (18 novembre 2002) : 8,17 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 3,79 % | 6,56 % | 10,85 % | 7,30 % | 25,58 % | 19,59 % | 13,26 % | 9,93 % | 10,46 % | 14,17 % | 8,74 % | 8,51 % | 7,49 % | 8,05 % |
| Référence | 3,81 % | 7,00 % | 13,54 % | 7,89 % | 40,10 % | 28,50 % | 21,54 % | 16,52 % | 15,51 % | 18,30 % | 14,14 % | 13,56 % | 12,35 % | 12,61 % |
| Moyenne de la catégorie | 3,88 % | 7,68 % | 12,92 % | 8,84 % | 28,79 % | 21,04 % | 15,19 % | 11,30 % | 11,87 % | 14,66 % | 10,55 % | 10,32 % | 9,19 % | 9,69 % |
| Classement au sein de la catégorie | 223 / 473 | 363 / 464 | 334 / 464 | 353 / 464 | 301 / 453 | 325 / 447 | 380 / 435 | 365 / 425 | 344 / 399 | 291 / 389 | 347 / 381 | 335 / 356 | 313 / 336 | 289 / 313 |
| Quartile de classement | 2 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 3,89 % | 1,98 % | 1,15 % | 2,20 % | 3,23 % | 0,21 % | 2,90 % | 0,41 % | 0,69 % | 4,71 % | -1,94 % | 3,79 % |
| Référence | 5,56 % | 2,91 % | 1,69 % | 4,96 % | 5,40 % | 0,97 % | 3,86 % | 1,32 % | 0,84 % | 7,72 % | -4,32 % | 3,81 % |
12,03 % (novembre 2020)
-19,30 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 16,67 % | 3,12 % | -8,86 % | 16,64 % | -7,54 % | 28,75 % | -3,67 % | 6,00 % | 12,67 % | 19,03 % |
| Référence | 21,08 % | 9,10 % | -8,89 % | 22,88 % | 5,60 % | 25,09 % | -5,84 % | 11,75 % | 21,65 % | 31,68 % |
| Moyenne de la catégorie | 17,48 % | 7,25 % | -7,75 % | 18,42 % | -1,18 % | 26,41 % | -3,72 % | 7,17 % | 15,51 % | 19,73 % |
| Quartile de classement | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 2 | 3 | 4 | 4 | 3 |
| Classement au sein de la catégorie | 175/ 298 | 279/ 330 | 256/ 355 | 294/ 375 | 356/ 389 | 140/ 396 | 255/ 418 | 327/ 430 | 390/ 439 | 284/ 451 |
28,75 % (2021)
-8,86 % (2018)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions canadiennes | 68,25 |
| Actions américaines | 10,54 |
| Unités de fiducies de revenu | 8,51 |
| Actions internationales | 6,80 |
| Espèces et équivalents | 5,90 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Services financiers | 27,05 |
| Énergie | 14,45 |
| Services aux consommateurs | 10,59 |
| Télécommunications | 8,23 |
| Immobilier | 6,18 |
| Autres | 33,50 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 89,43 |
| Europe | 6,21 |
| Amérique Latine | 3,76 |
| Asie | 0,59 |
| Autres | 0,01 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Royal Bank of Canada | 4,86 |
| Toronto-Dominion Bank | 4,62 |
| TC Energy Corp | 3,71 |
| BCE Inc | 3,65 |
| Pembina Pipeline Corp | 3,39 |
| Canadian National Railway Co | 3,01 |
| Bank of Nova Scotia | 3,00 |
| Nutrien Ltd | 2,64 |
| Empire Co Ltd Cl A | 2,60 |
| Restaurant Brands International Inc | 2,59 |
Fonds de dividendes canadiens NEI série A
Médiane
Autres - Actions cdn div et rev
| Écart type | 9,40 % | 10,26 % | 12,20 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,77 | 0,78 | 0,88 |
| Alpha | -0,03 | -0,01 | -0,03 |
| R-carré | 0,89 % | 0,90 % | 0,88 % |
| Sharpe | 0,99 | 0,74 | 0,54 |
| Sortino | 1,82 | 1,16 | 0,63 |
| Treynor | 0,12 | 0,10 | 0,08 |
| Efficience fiscale | 82,10 % | 77,53 % | 71,21 % |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 6,61 % | 9,40 % | 10,26 % | 12,20 % |
| Bêta | 0,58 | 0,77 | 0,78 | 0,88 |
| Alpha | 0,03 | -0,03 | -0,01 | -0,03 |
| R-carré | 0,90 % | 0,89 % | 0,90 % | 0,88 % |
| Sharpe | 3,15 | 0,99 | 0,74 | 0,54 |
| Sortino | 9,21 | 1,82 | 1,16 | 0,63 |
| Treynor | 0,36 | 0,12 | 0,10 | 0,08 |
| Efficience fiscale | 90,11 % | 82,10 % | 77,53 % | 71,21 % |
ESG – La moyenne des pointages E, S et G est calculée pour chaque titre du portefeuille, afin d'obtenir un pointage ESG pour chaque titre. Nous prenons la moyenne pondérée du portefeuille des pointages ESG de chaque fonds et les classons par rapport à leurs pairs pour obtenir le pointage ESG Fundata de 0 à 100.
Nous faisons la moyenne des trois pointages de la catégorie « Environnement » pour obtenir le Pointage environnemental Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Prévention de la pollution, (2) Transparence environnementale, (3) Efficacité des ressources.
Nous faisons la moyenne des six pointages de la catégorie « Social » pour obtenir le Pointage social Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Compensation et satisfaction, (2) Diversité et droits, (3) Conditions d'éducation et de travail, (4) Engagement communautaire et caritatif, (5) Droits de l'homme, (6) Intégration de la durabilité.
Nous faisons la moyenne des trois pointages de la catégorie « Gouvernance » pour obtenir le Pointage de gouvernance Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Efficacité du conseil d'administration, (2) Éthique de gestion, (3) Divulgation et responsabilité.
Optimisé par OWL Analytics. Pour plus d'informations, veuillez contacter Fundata Canada.
| Date de création | 18 novembre 2002 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | 172 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| NWT128 |
L'objectif de ce Fonds est de procurer un équilibre entre un revenu de dividendes supérieur et une croissance du capital en investissant surtout dans un portefeuille diversifié d'actions ordinaires canadiennes de première qualité et, dans une moindre mesure, dans des actions privilégiées à rendement élevé et dans des titres portant intérêt. Avant d'apporter un changement fondamental aux objectifs de placement, il est nécessaire d'obtenir l'approbation des porteurs de parts (par une majorité des
Le sous-conseiller en valeurs privilégie les actions ordinaires sous-évaluées de grande qualité. La sélection de titres du sous-conseiller en valeurs favorise la préservation et la croissance du capital tout en procurant un niveau de revenu supérieur et régulier sur un cycle boursier complet. Le sous-conseiller en valeurs choisit les placements en cherchant des titres de sociétés reconnues, à la situation financière solide et dont le cours est inférieur à leur valeur intrinsèque. Il se concentre
| Gestionnaire de portefeuille |
Northwest & Ethical Investments L.P. |
|---|---|
| Sub-Advisor |
Morguard Lincluden Global Investments Limited
|
| Gestionnaire de fonds |
Northwest & Ethical Investments L.P. |
|---|---|
| Dépositaire |
Desjardins Trust Inc. |
| Agent comptable des registres |
Northwest & Ethical Investments L.P. |
| Distributeur |
Aviso Financial Inc. |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 500 |
| CPA subséquentes | 25 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
| RFG | 2,22 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,75 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!