Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Absolute Return Fund Class D
Alt multi-stratégies
FundGrade B
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (30-09-2026) |
268,24 $ |
|---|---|
| Variation | - |
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (30 novembre 2010) : 6,32 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 3,24 % | 3,64 % | 5,35 % | 14,31 % | 18,28 % | 14,35 % | 13,12 % | 10,25 % | 7,78 % | 8,71 % | 7,32 % | 6,31 % | 6,20 % | 6,14 % |
| Référence | -2,62 % | 1,62 % | 8,69 % | 12,96 % | 20,02 % | 24,24 % | 25,06 % | 20,99 % | 15,18 % | 17,23 % | 14,59 % | 13,62 % | 12,74 % | 12,37 % |
| Moyenne de la catégorie | -0,95 % | 0,10 % | 4,28 % | 5,58 % | 8,31 % | 6,82 % | 7,77 % | 6,49 % | 4,01 % | 4,87 % | 4,35 % | - | - | - |
| Classement au sein de la catégorie | 7 / 68 | 9 / 63 | 12 / 62 | 3 / 60 | 6 / 56 | 9 / 38 | 11 / 36 | 11 / 36 | 8 / 35 | 11 / 30 | 8 / 28 | 9 / 25 | 7 / 20 | 7 / 19 |
| Quartile de classement | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 3,70 % | 0,97 % | -1,18 % | 2,19 % | 3,05 % | 3,05 % | -3,02 % | 2,22 % | 2,53 % | -0,07 % | 0,46 % | 3,24 % |
| Référence | 0,97 % | 3,86 % | 1,32 % | 0,84 % | 7,72 % | -4,32 % | 3,81 % | 2,52 % | 0,50 % | 1,22 % | 3,10 % | -2,62 % |
Best Monthly Return Since Inception
6,70 % (janvier 2015)
Worst Monthly Return Since Inception
-6,60 % (mars 2016)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 2,25 % | -0,01 % | 6,83 % | -3,22 % | 2,04 % | 8,69 % | 0,31 % | 2,39 % | 18,14 % | 6,22 % |
| Référence | 21,08 % | 9,10 % | -8,89 % | 22,88 % | 5,60 % | 25,09 % | -5,84 % | 11,75 % | 21,65 % | 31,68 % |
| Moyenne de la catégorie | - | - | - | - | 4,04 % | 6,86 % | -5,49 % | 4,47 % | 5,04 % | 9,01 % |
| Quartile de classement | 3 | 4 | 2 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 1 | 3 |
| Classement au sein de la catégorie | 12/ 16 | 20/ 20 | 7/ 23 | 23/ 25 | 15/ 29 | 19/ 30 | 18/ 35 | 29/ 36 | 7/ 36 | 20/ 38 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
18,14 % (2024)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-3,22 % (2019)
Répartition de l'actif
Répartition sectorielle
Répartition géographique
Principaux titres
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Absolute Return Fund Class D
Médiane
Autres - Alt multi-stratégies
3 A annualisé
| Écart type | 6,21 % | 7,22 % | 7,41 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | -0,07 | 0,01 | 0,01 |
| Alpha | 0,14 | 0,08 | 0,06 |
| R-carré | 0,01 % | 0,00 % | 0,00 % |
| Sharpe | 1,49 | 0,66 | 0,58 |
| Sortino | 2,64 | 0,98 | 0,68 |
| Treynor | -1,33 | 5,26 | 6,19 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 7,09 % | 6,21 % | 7,22 % | 7,41 % |
| Bêta | -0,20 | -0,07 | 0,01 | 0,01 |
| Alpha | 0,21 | 0,14 | 0,08 | 0,06 |
| R-carré | 0,09 % | 0,01 % | 0,00 % | 0,00 % |
| Sharpe | 2,10 | 1,49 | 0,66 | 0,58 |
| Sortino | 3,95 | 2,64 | 0,98 | 0,68 |
| Treynor | -0,76 | -1,33 | 5,26 | 6,19 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % |
Détails du fonds
| Date de création | 30 novembre 2010 |
|---|---|
| Type d'instrument | Exempt Product |
| Catégorie de parts | - |
| Statut juridique | - |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Pas distribute |
| Actif (M$) | 12 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| MAC214 | FE | Open |
Objectif de placement
-
Stratégie de placement
-
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
MacNicol & Associates |
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
MacNicol & Associates |
|---|---|
| Dépositaire |
National Bank Independent Network (NBIN) |
| Agent comptable des registres |
- |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Non |
| CPA initiale | - |
| CPA subséquentes | - |
| PRS autorisés | No |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
Frais
| RFG | - |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,50 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau