Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
FINB BMO équipondéré pétrole et gaz
Actions énergétiques
FundGrade A
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (03-11-2026) |
112,96 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,34 $)
(-0,30 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (20 octobre 2009) : 5,79 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -3,72 % | 6,08 % | 3,28 % | 36,07 % | 36,73 % | 26,44 % | 22,31 % | 21,45 % | 23,88 % | 32,91 % | 19,37 % | 14,13 % | 12,03 % | 10,08 % |
| Référence | -0,89 % | 18,20 % | 4,70 % | 49,11 % | 57,71 % | 33,91 % | 22,27 % | 24,33 % | 29,79 % | 42,63 % | 22,82 % | 15,11 % | 13,83 % | 12,06 % |
| Moyenne de la catégorie | -2,59 % | 10,46 % | 1,06 % | 33,21 % | 38,37 % | 24,98 % | 18,10 % | 17,56 % | 19,56 % | 26,28 % | 14,95 % | 8,92 % | 8,50 % | 6,48 % |
| Classement au sein de la catégorie | 49 / 67 | 51 / 67 | 24 / 67 | 26 / 65 | 39 / 64 | 13 / 61 | 2 / 60 | 4 / 49 | 13 / 47 | 13 / 46 | 11 / 42 | 6 / 42 | 12 / 41 | 8 / 39 |
| Quartile de classement | 3 | 4 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | -2,70 % | 6,18 % | -2,73 % | 7,94 % | 9,83 % | 11,12 % | 1,79 % | -1,43 % | -2,97 % | 9,71 % | 0,43 % | -3,72 % |
| Référence | -0,11 % | 8,50 % | -2,41 % | 11,22 % | 10,60 % | 15,77 % | 1,39 % | -5,14 % | -7,89 % | 16,38 % | 2,47 % | -0,89 % |
Best Monthly Return Since Inception
27,49 % (avril 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-40,66 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 38,31 % | -12,82 % | -25,62 % | 16,35 % | -28,41 % | 63,96 % | 39,46 % | 5,95 % | 21,58 % | 13,53 % |
| Référence | 39,64 % | -10,61 % | -26,57 % | 9,75 % | -34,64 % | 85,18 % | 54,02 % | 4,14 % | 14,91 % | 17,31 % |
| Moyenne de la catégorie | 33,22 % | -13,66 % | -23,92 % | 7,11 % | -22,62 % | 40,01 % | 33,82 % | 0,43 % | 12,23 % | 14,57 % |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 4 | 1 | 3 | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 |
| Classement au sein de la catégorie | 17/ 38 | 25/ 39 | 32/ 41 | 5/ 42 | 32/ 45 | 11/ 46 | 30/ 47 | 6/ 49 | 16/ 60 | 22/ 62 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
63,96 % (2021)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-28,41 % (2020)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions canadiennes | 99,57 |
| Espèces et équivalents | 0,43 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Énergie | 99,57 |
| Espèces et quasi-espèces | 0,43 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 100,00 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Suncor Energy Inc | 9,73 |
| Cenovus Energy Inc | 9,27 |
| Imperial Oil Ltd | 9,24 |
| Whitecap Resources Inc | 9,19 |
| Tourmaline Oil Corp | 9,11 |
| Canadian Natural Resources Ltd | 9,01 |
| Enbridge Inc | 8,96 |
| TC Energy Corp | 8,94 |
| Pembina Pipeline Corp | 8,91 |
| South Bow Corp | 8,63 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
FINB BMO équipondéré pétrole et gaz
Médiane
Autres - Actions énergétiques
3 A annualisé
| Écart type | 15,41 % | 19,09 % | 26,27 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,66 | 0,72 | 0,77 |
| Alpha | 0,07 | 0,02 | 0,00 |
| R-carré | 0,89 % | 0,91 % | 0,94 % |
| Sharpe | 1,18 | 1,07 | 0,43 |
| Sortino | 2,33 | 1,88 | 0,57 |
| Treynor | 0,27 | 0,28 | 0,15 |
| Efficience fiscale | 93,19 % | 92,63 % | 93,35 % |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 19,97 % | 15,41 % | 19,09 % | 26,27 % |
| Bêta | 0,67 | 0,66 | 0,72 | 0,77 |
| Alpha | 0,00 | 0,07 | 0,02 | 0,00 |
| R-carré | 0,89 % | 0,89 % | 0,91 % | 0,94 % |
| Sharpe | 1,56 | 1,18 | 1,07 | 0,43 |
| Sortino | 4,47 | 2,33 | 1,88 | 0,57 |
| Treynor | 0,47 | 0,27 | 0,28 | 0,15 |
| Efficience fiscale | 95,83 % | 93,19 % | 92,63 % | 93,35 % |
Détails du fonds
| Date de création | 20 octobre 2009 |
|---|---|
| Type d'instrument | Exchange Traded Fund |
| Catégorie de parts | Do-It-Yourself |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Trimestriel |
| Actif (M$) | 441 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| n.d. | ||
Objectif de placement
Le FINB BMO équipondéré S&P/TSX pétrole et gaz a été conçu pour reproduire, dans la mesure du possible, le rendement de l'indice équipondéré du pétrole et du gaz S&P/TSX, déduction faite des frais.
Stratégie de placement
ZEO investit dans les titres constituants de l'indice et détient ces titres dans une proportion égale à celle qu'ils représentent dans ce dernier. Le gestionnaire peut aussi utiliser une méthodologie d'échantillonnage quand il sélectionne les placements pour le FINB BMO équipondéré S&P/TSX pétrole et gaz.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
BMO Asset Management Inc. |
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
BMO Asset Management Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
State Street Trust Company Canada |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Non |
| CPA initiale | - |
| CPA subséquentes | - |
| PRS autorisés | No |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
Frais
| RFG | 0,62 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 0,55 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau